14 декабря 2009 г.

В конце ноября состоялась IV Международная конференция «Инновации, нацеленные на результат: управляем эффективностью бизнеса», которую компания R-Style Softlab провела в «сердце» Королевства Марокко — Марракеше при поддержке Ассоциации региональных банков России и партнеров: IBM, Sun Microsystems, Oracle, InfoWatch, «Дельта-Системы», Callatay&Wouters.

Конференция объединила свыше 70 участников из 6 стран Содружества: Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Украины, России и Таджикистана. Актуальные темы оптимизации внутренних технологий банка, налаживания взаимодействия между бизнесом и ИТ вызвали высокий интерес аудитории и стали предметом горячих дискуссий. Доклады топ-менеджеров Пробизнесбанка, Сбербанка России, Московского банка реконструкции и развития, банка «Петрокоммерц» дали участникам возможность ознакомиться с передовым опытом по построению эффективной управленческой и ИТ-инфраструктуры финансовых учреждений.

Традиционный интерес у представителей крупных банков вызывает тема внедрения зарубежных автоматизированных систем. Высокая ориентированность западного ПО на эффективное выполнение бизнес-процессов делает их незаменимыми при обслуживании большого количества клиентов. Опытом внедрения ритейловой системы производства компании Callatay & Wouters и ее интеграции с уже имеющимся в банке ПО поделилась Лариса Колесниченко, исполнительный директор по ИТ Евразийского банка (Казахстан).

Не остался без внимания и один из главных вопросов 2009 года — подготовка банков к соответствию требованиям Федерального закона № 152-ФЗ о персональных данных. Обзор текущего состояния систем безопасности в банках представил В. А. Гамза, Первый вице-президент Ассоциации региональных банков России, президент Института проблем безопасности. С развернутым докладом на тему соответствия банка букве закона выступил Олег Подкопаев, директор Департамента ИТ Русфинанс Банка.

Актуальность тем и высочайшая квалификация докладчиков обеспечили активную работу группы на протяжении всех четырех сессий конференции. Завершила деловую часть динамичная бизнес-игра, проведенная в рамках тренинга «Лидерские качества в период кризиса».

Культурная программа конференции включала знакомство с основными историческими памятниками Марракеша, а также поездку в горы Высокий Атлас.

«Организаторам удалось собрать на одной площадке экспертов и практиков в различных областях банковской деятельности и автоматизации. Это позволило нам обсудить большое количество актуальных и интересных практических вопросов, что очень важно в текущей непростой и изменчивой ситуации. Плодотворной и результативной работе способствовала созданная атмосфера конструктивности, дружелюбия и комфорта», — прокомментировал прошедшее мероприятие Олег Подкопаев, CIO Русфинанс Банк.

«В этом году конференция совпала с 15-летием компании, — говорит Галина Киперварг, заместитель генерального директора R-Style Softlab. — Все эти годы мы видим свою миссию в содействии всестороннему развитию банков, доверивших нам важнейшую задачу — автоматизацию своих бизнес-процессов. Наше желание предоставить им комфортную площадку для общения и обмена опытом — закономерное следствие выполнения этой задачи».

ПечатьПечать без изображенийВсе фото- и видеорепортажи