6 марта 2015 г.

Увеличить
Увеличить

Москва, ООО «Дистрибуторская компания Графитек», 6 марта 2015 – Munsell Color, известный профессионал в области цветовых стандартов, помогает ученым «писать» историю нашей планеты. Экипаж уникального исследовательского корабля JOIDES Resolution рассказал об использовании в работе справочника для оценки цвета почв Munsell Book of Soil.

Если спросить обычного человека, какого цвета грязь, он, скорее всего, ответит: «коричневого». Но седиментологи, изучающие осадочные породы и процессы их образования, с этим не согласятся. Для них грязь имеет неисчислимое количество оттенков: коричневые, серые, зеленые, желтые и даже красные. И каждый оттенок имеет смысл и может рассказать о месте происхождения, составе и истории почвы.

Экипаж JOIDES Resolution, уникального исследовательского корабля, созданного для глубоководного бурения, использует цветовую систему Munsell и справочник для оценки цвета почв Munsell Book of Soil в своей работе. Это судно изучает накопления осадочных пород, образующиеся из наносов рек и подземных течений в течение миллионов лет. Ученые находят невероятное разнообразие осадочных пород, которые могут многое рассказать о геологической истории как данного региона, так и всего земного шара. Задача седиментолога – тщательно анализировать все параметры этих пород, где один из важнейших – их цвет.

Диана Ханано (Diane Hanano), геохимик и член экипажа JOIDES Resolution рассказала Munsell о своей работе в районе Бенгальского залива, в районе которого находится один из крупнейших подводных массивов осадочных пород в мире. Причем здесь цвет? Дело в том, что имея дело с огромным объемом осадочного материала, анализ цвета сразу говорит о многом, например о химическом составе, возрасте, происхождении пород. При этом отпадает необходимость проведения долгого и дорогостоящего химического анализа, а исходный материал остается нетронутым.

Желтый цвет говорит о наличии серы, зеленый показывает содержание глинистых минералов, таких как хлорит и глауконит. Светло-серые примеси в белой грязи могут указывать на наличие крошечных ископаемых с экзотическими названиями, такими как кокколитофорид, фораминифер и радиолярий, чьи раковины состоят из карбоната кальция или кремния. Темные цвета говорят, что значительное количество материала в осадках попали туда с суши. Черная грязь указывает на очень высокий процент органического материала, и, возможно, на то, что в среде практически нет кислорода. А красный, наоборот, показывает наличие кислорода, а также железа.

Систематизация всех этих цветовых оттенков невероятно упрощается, если использовать справочники Munsell. Покрывающий широкий спектр оттенков, встречающихся в почве, прочный моющийся справочник Munsell Book of Soil удобен и на суше и в море. Он ускоряет работу, снижает количество ошибок, а также существенно упрощает обучение новичков. Первое, что делают специалисты с JOIDES Resolution, когда у них на столе оказываются новые образцы – прикладывают к ним подходящие страницы из «книги почв».

Таким образом, книги цветов Munsell вносят важный вклад в работу седиментологов и помогают писать историю нашей планеты – историю столкновения континентов, образования гор, изменения климата.

Оригинал статьи:
http://munsell.com/color-blog/the-many-moods-of-mud/
Описание Munsell Book of Soil Color Charts 2009 Rev (для оценки цвета почв):
http://www.pantone.ru/munsell/158

Ссылка на изображения:
http://dealer.grafitec.ru/catalog/munsell/products/geological-products/m50215b_book_of_soil_color_charts_2009_revision
Логотип Munsell:
http://dealer.grafitec.ru//catalog/munsell/logo

О компании Munsell Color:
Почти 100 лет компания Munsell Color развивает собственную систему цветовых стандартов, опираясь на открытия, сделанные основателем современной цветовой науки Альбертом Х. Манселлом. В начале ХХ века он создал первую полноценную систему цветов, и сегодня знаменитые стандарты Munsell Color применяются во всем мире: в государственном и частном секторах, научных кругах, для разработки государственных стандартов цвета, разработки и контроля цвета продукции, цветового брендирования, а также для классификации почв, горных пород и артефактов; обучения цветовой теории и многого другого. Сегодня компания Munsell Color входит в состав холдинга Danaher и является частью дружной семьи X-Rite. Совместно специалисты X-Rite, Pantone и Munsell создают уникальные продукты, помогающие в работе с цветом в промышленности, печати и дизайне, фотографии и множестве других областей.
http://www.munsell.ru  

Официальный дистрибьютор Musell Color в России
ООО «Дистрибуторская компания Графитек»:
Компания «Графитек» является ведущим российским дистрибьютором игровых компьютерных аксессуаров, периферии для ПК, консолей, потребительской электроники,  а также средств для транспортировки и хранения технологических устройств из Европы, Азии и США. Основана в 1997 году.  Портфель брендов представлен Razer, Speedlink, X-Rite, Pantone, Datacolor, Port Designs,

Загрузить демо-версию

Вендор: Munsell

Продуктовая категория:

Источник: Графитек

На правах рекламы.