22 декабря 2009 г.

Raymond James & Associates ожидает, что мировые поставки ИТ в IV квартале увеличатся на 4,3% относительно прошлого года, прежде всего благодаря росту  спроса в Азии.

Специалисты фирмы назвали эту цифру в преддверии своей ежегодной конференции IT Supply Chain, которая прошла в середине декабря, отметив, что в IV квартале впервые  за год с III квартала 2008 г. обозначится  положительный рост

«Этот возврат к росту обеспечивается улучшением макроэкономической ситуации в Северной Америке, двузначным валютным ростом в Европе и сильным подъемом в Азии», - пишет Брайан Александер, исполнительный директор Raymond James по изучению рынка акций, в разосланной аналитической записке.

Ожидается, что ИТ-поставки в Азии в IV квартале увеличатся на 20%, пишет Александер. В Северной Америке ожидается снижение на 3%, но, тем не менее, это гораздо лучше по сравнению с последними кварталами. В Европе ИТ-поставки увеличатся на 2%, но при этом снизятся на 8% в местной валюте.

FBR Capital Markets прогнозирует рост ИТ-расходов в 2010 году на 1,6%, исходя из своего опроса 100 респондентов. В этом году имело место сокращение ИТ-расходов на 1,8%, указывает фирма. Расходы на ПО, в частности, увеличатся на 2,1%, чуть опережая цифры в целом.

«Если экономика останется стабильной, то мы полагаем, что обе эти цифры могут оказаться даже выше, и, прежде всего, расходы на ПО, учитывая их стратегический характер», - пишет FBR Capital.

По последнему прогнозу Gartner, мировые ИТ-расходы в 2010 году составят 3,3 трлн. долл. против 3,2 трлн. долл., ожидаемых в этом году, и 3,4 трлн. долл. в 2008 г.

Совет по глобальной дистрибуции высоких технологий (GTDC), представляющий ИТ-дистрибьюторов с совокупным годовым доходом свыше 100 млрд. долл., также наблюдает улучшение общей картины.
GTDC сообщил, что по сравнению со II кварталом продажи за III квартал увеличились на 10,7% в США и на 2,3% в Европе. Это обозначило первый в обоих регионах рост относительно предыдущего квартала с начала ухудшения экономической ситуации в конце 2008 г.

«Мы не можем пока утверждать, что, наконец, выбрались из леса, - пишет главный управляющий GTDC Тим Карран в своем отчете. - ИТ-отрасли потребуется время, чтобы снова выйти на уровень, достигнутый в предыдущие годы. Но нас весьма воодушевляют позитивные тенденции продаж в дистрибуции, особенно на рынке СМБ, и у нас есть все основания ожидать дальнейшего улучшения на протяжении 2010 года».

Цифры GTDC включают мобильные решения, вычисления «в облаке», безопасность, хранение, POS-терминалы, беспроводные сети и другие технологии коммуникации как важные двигатели возрождения отрасли, уточнил Карран.

Источник: Скотт Кэмпбелл, СRN/США