Элина Золотова, издатель, главный редактор CRN/REДорогие друзья!

Позвольте представить вам «литературный проект» CRN/RE. Его идея родилась почти сама собой. За 15 лет, прошедших с выхода первого номера, мы опубликовали огромное количество статей на самые разные темы. И в какой-то момент вдруг стало ясно: ИТ-рынок — это живой организм. С его игроками постоянно что-то происходит.

Компании «встречаются», «влюбляются», «женятся», «выясняют отношения», «разводятся». Взаимоотношения между ними порой выстраиваются так причудливо, а страсти кипят так бурно, что поневоле думаешь: «чем не повод написать любовный роман?»

Компании не только рождаются, «влюбляются», «женятся», но и умирают. Причем иногда умирают «при подозрительных обстоятельствах». А это уже сюжет для криминального романа.

Иногда на рынке происходят такие события, что на их основе можно писать сценарии для «фильмов-катастроф». Одни только кризисы 1998 и 2008 гг. чего стоят!

Прогнозы аналитиков, на которые мы (да и игроки рынка) нередко ссылаемся, порою выглядят как «научная фантастика», а иногда даже как «сказки».

Некоторые проблемы, поднятые нашими авторами 10–15 лет назад, остаются, увы, актуальными до сих пор. Такие статьи из архивных номеров CRN/RE мы поместили в раздел «Репринтные издания». Возможно, их стоило бы отнести уже к «классике»...

Проработав 15–20 лет (а то и больше) на ИТ-рынке, наши читатели с удовольствием вспоминают прошлое: «а помнишь, как все начиналось?..» И мы время от времени публикуем «исторические романы» и «мемуары».

Итак, вы держите в руках «Альманах российского ИТ-рынка. 1996–2011». Мы старались, чтобы юбилейный выпуск CRN/RE стал особенным и доставил вам удовольствие!

Спасибо вам за то, что в течение 15 лет вы остаетесь нашими постоянными читателями. Спасибо за сотрудничество, которое со многими из вас переросло в дружбу. Спасибо за теплые и остроумные поздравления.

Элина Золотова,
издатель, главный редактор CRN/RE