На протяжении 15 лет наше издание скрупулезно фиксировало и изучало все основные тенденции, происходившие на мировом и российском ИТ-рынках. К настоящему времени тенденции обрели устойчивый и долговременный характер, что позволяет заглянуть в отдаленное будущее. Аналитики обычно делают прогнозы на период до 2020 г., но мы решили, что пятнадцатилетний юбилей CRN/RE — это хороший повод для того, чтобы расширить временной горизонт и предсказать ситуацию и расстановку сил на ИТ-рынке на следующие полтора десятилетия.

Разумеется, состояние ИТ-индустрии, равно как и других отраслей, будет всецело зависеть от «здоровья» и стабильности мировой экономики. Оценки наших специалистов во многом совпадают с оценками ведущих политиков и экономистов, предсказывающих, что мир станет многополярным и мультивалютным.

Очередной кризис, запланированный на конец текущего десятилетия, девальвирует нынешние свободно конвертируемые дензнаки. Им на смену придут тугрики, сомы, тенге, пиастры, дирхамы и еще полтора десятка национальных валют.

Сборочные производства ввиду глобального изменения климата будут перенесены в тундру и лесотундру, где к тому времени зацветут пальмы, фикусы и кактусы и пустят корни многочисленные филиалы Сколкова и Кремниевой долины. Правда, через несколько лет «золотой дождь» инвестиций, ныне щедро проливающийся на инновационные грядки, прекратится. Ведь технология управления осадками давно освоена, и специалисты знают, что надо сделать, чтобы дождик пролился в нужное время и в нужном месте.

Кроме того, борьба за место под Солнцем и дефицит энергоресурсов на планете заставят производственников искать в прямом смысле теплые места, поближе к этому самому Солнцу. Выпуск высокотехнологичных комплектующих будет налажен на Луне и орбитальных заводах. Благодаря практически дармовой солнечной энергии и природным «чистым» «вакуумным» цехам, а также специфическим условиям производства (в невесомости не нужны мощные подъемно-транспортные средства) себестоимость продукции получится невысокой.

Но конечным потребителям все равно придется раскошеливаться. Во-первых, логистика. Луна или даже околоземная орбита — это вам не Китай. Транспортировка влетит в копеечку. Но главные накрутки будут, конечно же, на таможне. Понятно, что как только забрезжила перспектива космической сборки, аппетиты и тарифы стражей экономических рубежей взлетели до галактических высот со второй космической скоростью. Теперь им не за державу будет обидно, но за планету. А это, согласитесь, совсем другие масштабы.

Вернемся на Землю. Сообщество основных разработчиков и производителей ИТ-продукции продемонстрирует редкую устойчивость. Почти все ключевые вендоры сохранят свои позиции, хотя парадигмы и концепции претерпят серьезные изменения. Например, один софтверный гигант до такой степени проникнется благотворительными идеями отца-основателя, что сосредоточится на выпуске свободно распространяемых продуктов с открытым кодом. Более того, новое ПО станет практически «невиснущим» и невзламываемым, что заставит поставщиков решений в области информационной безопасности искать другие сферы деятельности. А один из самых видных бойцов антивирусного фронта пойдет в управдомы.

В сегменте сетевых технологий будут происходить эволюционные изменения. Забив все сети видеоконтентом высокого качества, загрузив по полной программе наши зрение и слух, разработчики примутся осваивать другие органы чувств — обоняние и осязание. Понятно, что, делая покупки в интернет-магазине, клиент хочет пощупать и понюхать товар. Продукты питания должны быть свежими и вкусными, одежда — мягкой и приятной. Как водится, на очередном ежегодном партнерском саммите будет анонсирована новая программа, предусматривающая создание партнерских экосистем принципиально нового типа. Реселлеры смогут получить статусы Authorized Smell Partner, Lick Business Partner, Tongue-touching System Integrator.

А вот социальные сети ждут нелегкие времена. Наигравшись в эту забаву, народ вдруг заново откроет для себя радость реальной жизни и живого общения. Ретро и антиквариат никогда не выйдут из моды. Повесить jpg-файлик с картиной Тициана на «рабочий стол» любой может. Но многие ли могут у себя дома любоваться подлинником или хотя бы увидеть его в музее? Вы все еще слушаете mp3? Тогда мы не идем к вам. Мы лучше в театр или консерваторию.

Грядут перемены в торговле и каналах сбыта. Владельцы некоторых наших розничных сетей явят миру небывалую дальновидность и прогонят некомпетентных мальчиков и девочек, заменив их грамотными, хорошо подготовленными специалистами. Понятно, что в такие магазины народ валом повалит, а остальные лавки, в которых персонал учат всего двум фразам: «Мне кажется...» и «Я думаю...», а после — держать длинную-предлинную театральную паузу, чтобы покупатель сам ушел, — либо будут куплены, либо вылетят в трубу.

У российских дистрибьюторов, реселлеров и системных интеграторов есть все шансы занять доминирующие позиции во всем мире. Наши специалисты всегда отличались умом и сообразительностью, а также умением работать при такой низкой марже, от которой западные конкуренты просто впадают в кому. Единственное препятствие, которое может осложнить нашим компаниям захват мировых рынков, — это снижение уровня подготовки специалистов. Но, как стало известно CRN/RE из надежных источников, у российских ИТ-компаний есть «План Б», и они готовы приступить к его реализации. Дело в том, что значительная часть академиков и профессорско-преподавательского состава советских вузов в свое время переквалифицировалась в сейлзов. Но школа-то осталась. Знания, мастерство, традиции... эти вещи не задушишь, не убьешь. И вот теперь в недрах отечественной ИТ-индустрии созрел план — создать альтернативную систему образования. В том, что она по всем параметрам будет лучше государственной, никто не сомневается. «Это и есть наше „секретное оружие“, с помощью которого мы к 2026 г. планируем завоевать практически весь мировой ИТ-рынок дистрибуции и системной интеграции, — сказал один профессор, доктор физико-математических наук, возглавляющий ныне известную российскую ИТ-компанию. — А там, глядишь, и в производственной сфере на первые места выйдем».

Редакция CRN/RE будет следить за развитием событий и информировать вас, дорогие читатели, обо всем важном, что будет происходить на мировом и российском рынках. А через 15 лет мы вместе с вами с удовольствием проверим, в какой степени оказались точны наши прогнозы, и постараемся предсказать развитие рынка еще на несколько десятилетий вперед.