Сергей Андреев, президент и генеральный директор группы компаний ABBYYВ 1996 г. компании ABBYY (в те годы она называлась BIT Software) было уже 7 лет. К семи годам мы создали электронный словарь ABBYY Lingvo, который к этому времени, по нашим оценкам, стал самым популярным словарем России. Была выпущена система распознавания документов ABBYY FineReader, и мы понимали, что по качеству она превосходит не только аналогичные российские продукты, но и зарубежные. В это время мы начали задумываться о выходе на зарубежные рынки. Так, в 1995 г. была основана компания BIT Украина. В то время мы уже планировали открыть офисы в США и Европе.

За прошедшие 15 лет случилось очень многое. Прежде всего мы открыли новые продуктовые направления помимо словарей Lingvo и систем распознавания FineReader. Это решения для потокового ввода данных FlexiCapture, инструменты для разработчиков, а также мобильные продукты. Одновременно ABBYY расширяла свое присутствие в мире. Сейчас у группы компаний сотни партнеров практически во всех странах мира и офисы в США, Германии, Великобритании, Японии, на Украине, Кипре и на Тайване. К ABBYY присоединилась высокотехнологическая лингвистическая компания Perevedem.ru, получившая название ABBYY Language Services. В феврале 2007 г. было создано ABBYY Press — специализированное издательство справочно-энциклопедической литературы и путеводителей. Сегодня в 10 международных офисах группы компаний ABBYY работают более 1 тыс. человек.

Еще в середине 1990-х годов компания начала продажу лицензий FineReader производителям сканеров и приступила к продаже продуктов для индивидуальных пользователей через партнерскую сеть. За прошедшие 15 лет мы выпустили ряд новых продуктов: систему для потокового ввода форм ABBYY FormReader, инструментарии для разработчиков, ряд приложений для мобильных платформ. Многие из этих решений сегодня являются лидерами рынка. Продукты ABBYY используют более 30 млн. человек в 130 странах мира. За последние 9 лет ABBYY получила более 220 наград ведущих мировых изданий и тестовых лабораторий. Мы стали первой ИТ-компанией, удостоенной премии Правительства РФ в области науки и техники (2002 г.), за всю историю ее существования.

Одним из ключевых направлений в развитии компании сегодня является разработка ABBYY Сompreno, новой технологии перевода текстов и анализа текстовой информации.

Самыми заметными событиями, повлиявшими на ИТ-рынок, были кризисы, общемировые и российские: 1998 г., DotCom, 2001, 2008 гг. Влияние технологий, законов и прочего было более мягким и эволюционным. На мой взгляд, самые заметные технологические изменения — это повсеместное проникновение Интернета и мобильной связи в России. Самые важные общественно-экономические факторы — это улучшение уровня жизни в стране, которое привело к увеличению спроса на лицензионное ПО, и снижение пиратства. Еще один значимый фактор — принятие закона о льготах ИТ-компаниям по ЕСН (страховым взносам).

По моим ощущениям, ИТ-рынок образца 1996 г. — это скорее тусовка «своих». Тогда на рынке были свои видные и всем известные герои, места и события, вокруг которых и крутился бизнес. Сейчас наш рынок в меньшей степени зависит от отдельных персон — гораздо больше и значимее влияющие на него факторы. Условием сейчас уже точно является хороший продукт и грамотный маркетинг, а не знакомство или везение (как бывало раньше). И такое развитие естественно, ведь рынок вырос. На следующей остановке на пути роста рынка фактором успеха будет легкость доступа к капиталу (в лучшем случае) или к административному ресурсу (в худшем).