Борис Бобровников, генеральный директор компании «Крок»15 лет назад «Кроку» было 4 года, вся компания располагалась в небольшом двухэтажном особнячке на Большом Каретном. Было нас 70 человек и годовой оборот равнялся 12 млн. долл. Важным достижением того года, 1996-го, стало стратегическое партнерство с Cisco Systems, на нашу конференцию приезжал выступать даже их вице-президент. По тем временам это было мегасобытие, ведь каждый приезд в страну зарубежного спикера пользовался огромной популярностью. Кстати, за все эти годы не снизили темп развития ни Cisco, ключевой телеком-производитель мира, ни мы — его лучший Enterprise partner в России и СНГ.

Еще одним серьезным достижением того времени стало наше участие в ГАС «Выборы», применение наших сканеров избирательных бюллетеней во время выборов Президента РФ и мэра Москвы — совершенно эпохальная для компании история, когда все без исключения сотрудники следили за работой сканеров на избирательных участках в Москве. И вся техника отработала замечательно :).

Конечно, за 15 лет проделан огромный путь, сейчас за плечами компании 10 тыс. реализованных проектов, колоссальный опыт, годовой оборот под миллиард долларов... Но хочется надеяться, что, так же как и 15 лет назад, в нас живы азарт к освоению новых перспективных ИТ-идей и стремление привнести их на российский рынок.

Основные события, которые наиболее сильно повлияли на развитие российского ИТ-рынка в 1996–2011 гг.? Мне кажется, появление аутсорсинга и, как частный случай, облачных технологий как тренда. Но мы это все почувствуем на себе не сейчас, в ближайшие годы.

За 15 лет принципиально изменился подход к использованию технологий. И в бизнесе, и в повседневной жизни. Сам рынок стал более профессиональным, сегодняшний потребитель гораздо более требователен и нацелен на результат. При этом потребность в ИТ ощутили гораздо больше компаний. В нашем обороте практически ежегодно появлялись новые отрасли: операторы связи, ретейл, энергетика, промышленные предприятия... Ужесточилась конкуренция. Проекты стали сложнее, появились целые новые направления и соответствующие специалисты, которых 15 лет назад в принципе не существовало. Но от этого работать стало только интереснее :).