В декабре 2010 г. — январе 2011 г. на сайте novostiitkanala.ru проводился опрос, в ходе которого респонденты (всего 273 человека) отвечали на вопросы: «Под каким знаком зодиака вы родились?» и «В какой год вы родились?».

Оказалось, что самый распространенный знак зодиака в ИТ-сфере — Дева (12,09%). Возможно, что добиться успеха Девам помогает их стремление к совершенству, желание доводить все дела до конца и скрупулезность.

Вторую позицию по распространенности в отрасли занимают Раки (10,62%). Это неудивительно, многие астрологи отмечают, что Раков отличает склонность к техническим специальностям, упорство и стремление к цели.

На третьем место расположились Овны (10,26%), их лидерские качества, усердие и энтузиазм помогают строить успешную карьеру в ИТ.

Четвертое место удерживают Близнецы (9,52%). Этот знак отличается жаждой знаний, изобретательностью и высокой работоспособностью, что делает их незаменимыми сотрудниками для ИТ-компаний.

Под каким знаком зодиака вы родились?Пятую и шестую позицию разделяют Рыбы и Львы (8,42%). Под знаком Рыбы чаще всего рождаются творческие личности, выбирающие занятие, где можно максимально самореализоваться. А если учесть, что Рыбы быстро осваивают технические новинки, то ИТ-рынок становится для них оптимальным местом работы. В свою очередь, Львы обладают хорошими качествами управленцев и готовы брать на себя ответственность, что важно в любой сфере, в том числе и в ИТ.

Седьмое место занимают Скорпионы (8,06%). Люди, родившиеся под этим знаком, исполнительны, выносливы, любят искать скрытые мотивы в поступках других людей. Вполне возможно, что именно поэтому Скорпионы чаще выбирают более рискованные профессии и не так «распространены» в ИТ-области.

Восьмое и девятое места делят Водолеи и Стрельцы (7,69%). Водолеи склонны применять в работе нестандартные методы, чаще всего они вращаются в среде, связанной с PR, так что в ИТ Водолеи скорее редкость. Стрельцы тоже часто выбирают работу, связанную с общением с другими людьми. Кроме того, для них характерен некоторый авантюризм, и поэтому Стрельцы предпочитают общественно-политическую деятельность.

На десятой позиции находятся Весы (6,59%). Несмотря на активную жизненную позицию и предприимчивость, Весы тяготеют к общественным и гуманитарным наукам и стремятся реализовать себя в психологии и социологии.

Предпоследнее, одиннадцатое место в нашем рейтинге занимают Тельцы (6,23%). Этот знак любит стабильность и размеренность. Так что чаще всего Тельцы находят себя в финансово-экономической сфере.

Самым редким знаком зодиака в ИТ-среде оказался Козерог (4,40%). Для людей, родившихся под этим знаком, характерны размеренность и осторожность, что далеко не всегда уместно на сегодняшнем ИТ-рынке. Чаще всего Козероги выбирают для себя профессии, связанные с образованием и администрированием.

Что касается распределения по году рождения, то здесь с большим отрывом лидируют Крысы (15,81%). Люди, родившиеся в этот год, чрезвычайно общительны и активны, они не могут устоять, когда перед ними возникает новая интересная проблема. Крысы обладают огромной работоспособностью и склонны ко всему инновационному. Поэтому нет ничего удивительного в том, что почти каждый шестой ИТ-специалист родился в год Крысы.

Вторую позицию занимает Дракон (10,66%). Рожденные в этот год обладают ярко выраженными лидерскими качествами. Многих представителей этого знака отличает требовательность к себе и окружающим. Безусловно, что все эти качества очень важны для тех, кто занят в ИТ-сфере.

На третьем месте оказались рожденные в год Собаки (10,29%). Они относятся к своей работе добросовестно и стараются передать это качество другим. Кроме того, Собаки вселяют в своих коллег веру и оптимизм. Сегодня эти качества очень ценятся в сфере ИТ, наверное, поэтому каждый десятый, работающий здесь, рожден в год Собаки.

На четвертой позиции — Тигры (9,19%). Родившиеся в эти годы коммуникабельны и инициативны. Астрологи отмечают, что они просто излучают энергию и вселяют в своих коллег оптимизм. А это, конечно же, необходимые качества для сотрудника любой организации, в том числе и ИТ-компании.

В какой год вы родились?Пятое место досталось Быкам (8,82%). Люди этого знака настойчивы, чтобы добиться своей цели они способны неутомимо трудиться долгое время. Именно эти качества и помогают им достичь успеха.

На шестом месте расположились рожденные в год Кабана (8,09%). Представители этого знака отличаются увлеченностью, если какая-то идея им интересна, то Кабаны готовы на все, чтобы ее реализовать. Вне всякого сомнения, это очень важные качества для каждого рынка, и особенно для такого быстроразвивающегося, как ИТ.

На седьмой позиции — родившиеся в год Змеи (7,72%). Их отличают ум и обаяние, они прекрасные стратеги, тщательно планируют тактику каждого своего предприятия. Однако Змеи стараются избегать риска, поэтому на ИТ-рынке их не так много.

Восьмое место у Кроликов — 6,62%. Люди, рожденные в этом году, обычно очень хорошо образованны, педантичны, стараются не попадать в запутанные ситуации и планируют все заранее. Возможно, представителей этого знака не так много в ИТ-среде потому, что Кролики не любят выделяться и выбирают спокойные профессии. Например, среди них часто встречаются секретари.

Девятую и десятую позиции разделили Обезьяны и Лошади (5,88%). Рожденные под знаком Обезьяны решительны и сообразительны. В то же время иногда им приписывают склонность к маневрированию ресурсами. Вероятно, это качество мало востребовано на ИТ-рынке. Лошади способны принимать верные решения за короткий промежуток времени, однако их часто упрекают в излишнем индивидуализме и импульсивности. Вероятно, это накладывает отпечаток и на их выбор — независимые профессии. Обычно Лошади становятся индивидуальными предпринимателями и фрилансерами.

Наконец, одиннадцатое и двенадцатое места разделили между собой Петухи и Козы (5,51%). Петухи — умные и ловкие люди, обладающие даром красноречия. Это подталкивает их к выбору зрелищных профессий, в которых можно проявить свой талант по максимуму. Рожденные в год Козы — личности творческие, скромные и нерешительные. Такие люди предпочитают активно развивающемуся ИТ-рынку сферу искусства.