Увеличить
Увеличить
Алексей Ерошин, заместитель генерального директора Softline

Компания Softline — давний партнер SAP. За восемь лет сотрудничества интегратор реализовал несколько десятков проектов. Сегодня направление SAP — одно из самых быстрорастущих в бизнесе интегратора. О преимуществах работы с этим вендором рассказывает Алексей Ерошин, заместитель генерального директора Softline.

CRN/RE: На чем специализируется ваша компания как парт­нер SAP?

Алексей Ерошин: Начиная с 2003 г. Softline фокусируется на внедрении решений SAP у заказчиков из сегмента СМБ. За эти годы мы реализовали более 80 проектов, и мы ни разу не пожалели о том, что являемся партнером этого вендора. SAP предлагает оптимальные для среднего и малого бизнеса системы. Их достоинство — короткие сроки внедрения. Компании СМБ не могут долго ждать, им необходим продукт, который начинает быстро окупать себя и приносить прибыль. Наши специалисты, а сегодня внедрением решений SAP у нас занимаются 45 человек, хорошо освоили продукты и могут быстро, буквально за пару месяцев, ввести систему в эксплуатацию. Не так давно вендор отказался от практики прямых продаж в сегменте средних предприятий, что положительно сказывается на развитии нашего бизнеса по продаже лицензий.

CRN/RE: Каких успехов вам удалось добиться?

А. Е.: На протяжении последних нескольких лет Softline ­является «золотым» партнером SAP. Даже в 2008–2009 гг., несмотря на кризис, объем работ по внедрению SAP в нашей компании заметно вырос. В 2010 г. мы реализовали рекордное количество — 18 проектов, и вендор назвал нас лучшим партнером года. Начавшийся год также обещает стать успешным. Мы рассчитываем вдвое превысить показатели 2011 г. — как по доходам, так и по числу проектов. Большой вклад в развитие рынка вносит и сама компания SAP. Сейчас вендор прилагает серьезные усилия по расширению своей доли на рынке СМБ. Выпущено несколько новых решений, более гибкой и привлекательной стала лицензионная ­политика. Поэтому потенциал для роста бизнеса создан очень хороший. Надо сказать, что внедрение систем SAP позволяет нам «войти» к крупному заказчику и затем предлагать стандартное ПО, обучение, техническую поддержку, сервисное обслуживание.

CRN/RE: Ваша работа в Softline всегда была связана с практи­кой SAP?

А. Е.: Да. Получив диплом Executive-MBA, я пришел в компанию в 2004 г. и стал директором по развитию бизнеса SAP. Проработав два ­года в этой должности, я занял пост генерального директора компании Softline Solutions, которая около полутора лет назад с целью активного продвижения наших услуг по внедрению SAP крупнейшим российским компаниям, а также укрепления практики SAP вошла в состав Softline. Сейчас я — заместитель генерального директора Softline.

Хочу отметить, что продвигать решения SAP достаточно интересно. Высшее руководство вендора несколько раз в год приезжает в Россию, и у нас есть возможность обсудить многие вопросы, узнать о том, как похожие задачи решались в других странах. На встречах мы также обсуждаем стратегию совместной работы, строим планы по развитию бизнеса.

Статья на правах рекламы