29 августа 2011 г.

Компания AMD объявила, что ее совет директоров назначил президентом и генеральным директором Рори П. Рида. Господин Рид введен также в состав совета директоров компании.
Томас Зайферт, с января временно исполнявший обязанности генерального директора, вернется на свой пост старшего вице-президента и финансового директора AMD. Брюс Клафлин, назначенный исполнительным председателем совета директоров на период исполнения дополнительных обязанностей по поиску нового генерального директора AMD, возвращается на свой пост председателя совета директоров AMD.

Р. Рид пришел в AMD из компании Lenovo Group, где он в последнее время был президентом и операционным директором, отвечая за руководство повседневной работой международных отделений и осуществляя контроль за разработкой и реализацией стратегии роста компании.

«Рори ― признанный лидер с впечатляющим послужным списком наращивания бизнеса, ― сказал председатель совета директоров AMD Брюс Клафлин. ― Он идеально подходит для ускорения процесса превращения AMD в мирового лидера по проектированию полупроводниковых приборов. На посту президента и операционного директора Lenovo г-н Рид способствовал выходу компании на новые динамичные рынки с ростом доли рынка и повышением рентабельности. Его стратегическое мышление и прирожденное внимание к заказчикам помогут усилить ориентацию на клиента внутри AMD.

― Я очень рад возможности присоединиться к AMD в этот важный момент истории компании. AMD является истинным новатором и располагает всем необходимым, чтобы вести отрасль вперед, добиваясь новых успехов как внутри экосистемы ПК, так и за ее пределами, ― сказал Рид. ― AMD имеет мощный потенциал и возможность продолжать повышать рентабельность и долю рынка, опираясь на свои высокодифференцированные продукты, прочную финансовую базу, а также энтузиазм и преданность персонала. Я рад присоединиться к коллективу AMD, чтобы вместе с ним открыть следующую главу истории не только для компании, но и для всей отрасли и для потребителей во всем мире.

― От имени своих коллег-директоров я хотел бы поблагодарить Томаса Зайферта за его работу в качестве ВРИО генерального директора, ― добавил Клафлин. ― Под его руководством AMD продолжает добиваться значительного прогресса в ключевых областях своего бизнеса, успешно реализуя важные инициативы и выпуская новые продукты на фоне улучшения финансовых показателей компании. Мы ждем от Томаса продолжения его вклада в успех компании в качестве финансового директора.

Рори П. Рид проработал в Lenovo пять лет. Во время своего пребывания на посту президента и операционного директора Рид привел глобальную перестройку бизнеса компании, что привело к рекордному росту доли рынка, высоким темпам роста дохода и значительному повышению операционной прибыли.
До прихода в Lenovo Рид 23 года проработал в IBM на разных руководящих должностях. Во время работы в IBM Рид неизменно добивался роста доходов подразделений, которыми он руководил, при значительном улучшении операционной рентабельности.
·    Будучи управляющим партнером отделения IBM Business Consulting Services, Рид провел реорганизацию бизнеса, которая привела к значительному улучшению валовой прибыли, привлечению новых заказчиков и росту выручки и операционной рентабельности на двузначные цифры.
·    В качестве исполнительного вице-президента IBM Global Services, службы глобальной трансформации бизнеса, Рид руководил глобальными ИТ-инициативами и реорганизацией предприятия с доходом $45 млрд.
·    Как генеральный директор отделения Business Consulting Services, Asia Pacific, Рид руководил организацией бизнеса IBM размером $3,5 млрд по оказанию консалтинговых услуг в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он добился значительного роста клиентской базы и доходов при одновременном повышении валовой прибыли и успешном проведении интеграции компании PricewaterhouseCoopers.
Рид окончил с отличием Хартвик Колледж, получив степень бакалавра информационных систем.

Источник: пресс-служба компании