23 сентября 2011 г.

Мег Уитман (Meg Whitman)

Совет директоров HP сместил Лео Апотекера с должности CEO. Его место заняла Мег Уитман, бывший главный управляющий eBay.

Мег Уитман была успешным президентом и главным управляющим eBay, но проиграла на выборах губернатора Калифорнии. Теперь перед ней стоят новые задачи на посту главного управляющего крупнейшей в мире ИТ-компании с оборотом 126 млрд. долл.

Маргарет Кушинг «Мег» Уитман, 55 лет, в четверг была назначена президентом и главным управляющим HP. Она сменит Лео Апотекера, который был уволен правлением после 11-ти месяцев на этом посту.
Уитман выдвинулась как главный управляющий eBay, компании онлайн-аукционов, которая выросла со штата 30 чел. и 4,7 млн. долл. годового дохода, когда Уитман пришла в компанию в 1998 году, до 7,67 млрд. долл. продаж и штата 15 000 чел. в 2007 году - перед тем, как она покинула свой пост в марте 2008 г.

Но успех Уитман на поприще бизнеса не помог ей в политической карьере. Она легко выиграла праймериз Республиканской партии на пост губернатора штата Калифорния в 2010 году, но проиграла всеобщие выборы демократу и бывшему губернатору Джерри Брауну, потратив, если верить сообщениям, 140 млн. долл. своих личных денег на предвыборную кампанию.

В начале этого года Уитман была избрана в Совет директоров HP.

До ее блестящих успехов в eBay, резюме Уитмен включает также руководящие посты в компаниях Hasbro Inc. (изготовитель игрушек), FTD Inc. (цветочный бизнес), The Stride Rite Corp. (производитель обуви), The Walt Disney Co. и в консалтинговой фирме Bain & Co., говорится в ее биографии, опубликованной HP. Она была также членом советов директоров компаний The Proctor & Gamble Co. (с 2003 года) и DreamWorks Animation SKG (с 2005 года), но вышла из состава правления обеих в 2008 г., готовясь бороться за пост губернатора.

Общим направлением руководства Уитман почти на всем протяжении ее карьеры был прицел на потребительские продукты и рынок развлечений, и это поднимает вопросы у обозревателей отрасли и финансовых аналитиков: настолько готова она возглавить крупнейшую ИТ-компанию в мире.

Характерен комментарий на сайте TheStreet.com: «У нее ведь нет надлежащего опыта на этом рынке. Вендор ИТ-оборудования, ПО и услуг - это совсем не то же самое, что потребительская интернет-компания!»

Уроженка Лонг-Айленда, Уитман закончила Принстонский университет (курс 1977 года) и Гарвардскую школу бизнеса (в 1979 году).

Источник: IT Channel News