31 января 2014 г.

Сатья Наделла, Microsoft

Microsoft готова назвать  своего нового главного управляющего, который сменит Стива Баллмера. Им станет Сатья Наделла (Satya Nadella), исполнительный вице-президент подразделения Cloud and Enterprise Engineering Group, сообщил Bloomberg в четверг со ссылкой на осведомленные источники.

Правление компании рассматривает также вопрос о смене председателя правления. Вместо Билла Гейтса им может стать Джон Томпсон, ведущий независимый директор, пишет Bloomberg.

Некоторые кандидаты, с которыми Microsoft обсуждала возможность назначения на пост CEO, высказали опасения относительно влияния, которое могли бы иметь Гейтс и Баллмер, оставаясь в составе Правления, писал ранее The Wall Street Journal.

Представитель Microsoft воздержался комментировать  сообщение Bloomberg.

Наделла пришел в Microsoft в 1992 году, а в 2011 году был назначен главой подразделения Server and Tools. На сайте LinkedIn в его профиле по-прежнему значится эта должность, хотя она изменилась после реорганизации в июле. Наделла был одним из главных кандидатов на пост CEO внутри компании. Он главный архитектор стратегии облачных вычислений Microsoft. Одно из самых больших его достижений состоит в том, что Наделла сумел вывести подразделение Server and Tools на уровень 19 млрд. долл. дохода в 2012 ф.г. Его впечатляющая репутация дает основания надеяться, что он станет прекрасным главным управляющим, считают многие партнеры в канале.

Рэнд Моримото, президент компании Convergent Computing, который непосредственно работал  с Наделлой, охарактеризовал его как «очень грамотного и располагающего к себе», при этом хорошо понимающего проблемы, с которыми сталкиваются партнеры, работающие с облаком и ЦОДами.

Рик Оупэл, вице-президент компании Peters & Associates, считает, что такой выбор CEO поможет вендору избежать «периода адаптации», который был бы неизбежен в случае прихода главного управляющего со стороны. «Поскольку Сатья был одним из архитекторов реорганизации, она  может теперь пойти быстрее», - говорит он.

Крис Герц, главный управляющий компании New Signature, также приветствует назначение  Наделлы. «Кандидат из компании  обеспечивает последовательность и стабильность, которые я как партнер очень ценю, - сказал Герц. - Если Сатья станет главным управляющим, я думаю, наш рост  не только продолжится, но и, вероятно, ускорится».

Учитывая нынешний прицел Microsoft на построение облачного бизнеса было бы трудно найти более подходящего кандидата, считает Алан «Скип» Гулд, президент и главный управляющий компании BrightPlanIT. «Microsoft заявила, что целиком нацелена на облако, и назначение Наделлы будет самым бесспорным доказательством этого», - сказал Гулд.

Впрочем, не все партнеры столь оптимистично оценивают Наделлу в роли главного управляющего. Джефф Мидлтон, президент компании IT Pro Experts, считает, что Microsoft берет на себя «огромный риск», переводя Наделлую с поста руководителя облачного бизнеса на главный пост. «Облачный бизнес станет  отвлекающим моментом, к Наделла будет к нему благоволить, стараясь увязать различные интересы в Microsoft», - говорит Мидлтон.

Наделла не имеет опыта достижения консенсуса между разными группами в Microsoft, на необходимость которого указывал Баллмер в своем письме к сотрудникам «Одна Microsoft» в июле, но тот факт, что большинству партнеров, похоже, нравится такой выбор CEO, позволяет надеяться, что это не станет  непреодолимой преградой.

В октябре на пресс-конференции Microsoft в Сан-Франциско Наделле был задан вопрос, привлекает ли его должность главного управляющего компании. Он уклонился от прямого ответа, сказав лишь: «Стив наш CEO, а я вполне удовлетворен своей работой».

Если Bloomberg не ошибается, то вскоре его обязанности  значительно расширятся.


Кевин Маклохлин, CRN/США

Источник: IT Channel News