14 ноября 2008 г.

В конце сентября победители партнерской программы «Бразилиада» компании RRC побывали в стране футбола, самбы и красочных карнавалов.

Благодаря произведениям Ильфа и Петрова Бразилия для российского человека нечто большее, чем государство на северо-востоке Южной Америки. Великий комбинатор говорил: «Рио-де-Жанейро – хрустальная мечта моего детства.

Главные улицы города по богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым городам мира: мулаты, бухта, экспорт кофе... и все поголовно в белых штанах".

Именно с города «белых штанов» началось путешествие RRC. Рио населяет примерно 17 млн. человек, большинство из которых, как выяснилось, носит одежду разных цветов. Близость океана и изменчивость погоды делает белый цвет в одежде непрактичным, увы.

В день прилета лил сильный дождь, неспокойный океан и сильный ветер делали прогулки невозможными. Но русский человек неприхотлив, закален и находчив. Если на улице ненастье, то ужин в фешенебельном ресторане вполне скрасит дождливый вечер и позволит изучить бразильские гастрономические предложения. Заведение «Марибус» не ударило в грязь лицом. Путешественникам предложили устриц, королевских креветок, морских раков, омаров, кальмаров, крабов, лангуст, морские гребешки, мидии и прочих обителей мирового океана. Ближе к полуночи серое бразильское небо стало очень гостеприимным, ночь прекрасной, а дождь смыл остатки усталости.

Первое утро в Рио-де-Жанейро! Открыв глаза, отогнав сновиденья с устрицами и мидиями, вспоминаешь, что в легендарном городе можно не только вкусно поесть. Как у Москвы символ Храм Василия Блаженного, так у Рио - статуя Иисуса Христа.

Построенная в 1931 году на общественные деньги, она величественно возвышается над городом. Христос-Искупитель, высотой 38 метров и весом 1145 тонн, стоит на семисотметровой горе Корковадо. Трудно поверить в рукотворность этого монумента.

Бразильцы очень гордятся этим символом независимости государства. Но не меньший трепет и уважение они испытывают к футболу. В Рио-де-Жанейро построен один из крупнейших стадионов мира «Маракана», принимавший в 1950 году Чемпионата мира по футболу. Перед входом на арену, по аналогии с Голливудским бульваром, впечатаны в асфальт слепки ступней известнейших футболистов планеты, преимущественно бразильцев по национальности. По старой традиции туристы снимают обувь и прикладывают свои уставшие ноги к этим трогательным ямкам в мостовой.

Ноги у партнеров RRC ничуть не хуже, чем у Рональдо. Выяснив этот факт, но скрыв его от местного населения, коллектив отправился встречать закат на «Сахарную голову». Такое название носит природная достопримечательность Рио-де-Жанейро – гора выстой 395 метров, с которой открывается бесподобный вид.

Следующее три дня в Рио пролетели незаметно. Группа погрузилась в атмосферу прекрасного города, изучив его настолько подробно, насколько позволило время. Не обошлось без водных прогулок по заливу Гуанабара, танцев в безумных карнавальных костюмах, самбы, пляжного волейбола, песен под аккомпанемент колоритных музыкантов в сомбреро, и, конечно же, отдыха на известнейшем пляже Копакабана.

Но народная бразильская пословица гласит - «В Рио хорошо, а в Фоз-де-Игуасу лучше»! Этот город расположен вблизи гигантских водопадов Игуасу, что в переводе с языка индейского племени гуарани означает «большая вода».

Воды в Игуасу действительно много. Потоки, низвергающиеся с высоты 72 метра, приводят в восторг даже искушенных путешественников. Бразильцы утверждают, что Ниагарский водопад и водопад Виктория меньше, чем Игуасу. Именно в таком месте начинаешь понимать - слаб человек, стихия сильнее.

Тут же расположена крупнейшая в мире гидроэлектростанция Итайпу. На второй день пребывания в Фоз-де- Игуасу партнеры RRC подробно осмотрели это интересное сооружение, испытав непередаваемые впечатления от созерцания крупнейшей плотины на планете. Она, если верить путеводителю, в шесть раз больше Асуанской в Египте.

В Игуасу, помимо плотин, есть еще и телевидение. Его представители атаковали партнеров RRC на входе в дискотеку. Наши граждане с честью выдержали интервью на тему «Как вам у нас в Бразилии», а также на их вопрос – как будет по-русски мама жены? – дружной ответили – теща. Озадаченные загадочной русской душой работники бразильского телевидения приглашали приезжать еще.

Никто не возражал.

После двух дней в Игуасу, намечался отлет домой из самого крупного мегаполиса Бразилии - Сан – Пауло. Короткая обзорная экскурсия позволила выяснить, что небоскребы там строить умеют.

Потом? Потом долгая дорога домой – аэропорты, самолет, стюардессы, запах Родины в столичном аэропорту... За 8 дней туристическому десанту RRC удалось попробовать два больших куска от «бразильского пирога», но самые интересные и захватывающие путешествия еще впереди!

Компания: RRC Group

ПечатьПечать без изображенийВсе фото- и видеорепортажи