27 февраля 2015 г.

Увеличить
Увеличить

Москва, ООО «Дистрибуторская компания Графитек», 28 февраля 2015 – Мировая знаменитость в области цветовых стандартов Munsell Color подготовил ко Дню Святого Валентина специальную систему цветов Munsell для шоколада. Специалистам пришлось «сладко»!

Многие недоумевают, зачем компания X-Rite, мировой лидер в области цвета и цветоизмерения, поддерживает две, на первый взгляд, конкурирующие системы цветов: Pantone и Munsell. На самом деле эти системы имеют свои, четко очерченные сферы применения. Система Pantone предназначена для искусственных цветов, созданных человеком, красок и красителей. Это история для бизнеса. Система Munsell, имеющая научные корни, хорошо подходит для естественных цветов, встречающихся в природе. Это выбор социальных сфер и организаций науки.

Областью, где эти системы соприкасаются, является производство продуктов питания, где естественные цвета и красители используются совместно. Тем не менее, традиционно в этой сфере отдается предпочтение системе Munsell – так как люди хотят видеть свою еду в натуральных цветах.

Чтобы проиллюстрировать это, сотрудники Munsell составили ко Дню Святого Валентина систему спецификации цветов для шоколада. В основу которой традиционно  легла классическая система цветов Munsell Book of Color.

В ходе работы выяснились интересные вещи. К примеру, цвет шоколада во многом формирует ожидания людей от его вкуса. Чем он темнее, тем, ожидается, что он будет горче – хотя на самом деле это не всегда так. Увеличение процента молока в молочном шоколаде не оказывает влияние на насыщенность цвета, а лишь смещает его оттенок. Белый шоколад из масла какао имеет заметный желтый оттенок, аналоги, не содержащие какао-масла нейтральны или бесцветны.

В конечном итоге работа исследователей была вознаграждена восемью увесистыми плитками шоколада. Так что, это исследование, очевидно, стало одним из самых приятных в их карьере.

Оригинал: http://munsell.com/color-blog/chocolate-color-notation/

Описание Munsell Book of Color, Glossy Edition (Полный атлас Манселла, глянцевая версия): http://www.pantone.ru/munsell/153

Ссылка на изображения:
http://dealer.grafitec.ru/catalog/munsell/products/color-communication/m40115b_book_of_color_glossy
Логотип Munsell:
http://dealer.grafitec.ru//catalog/munsell/logo

О компании Munsell Color:
Почти 100 лет компания Munsell Color развивает собственную систему цветовых стандартов, опираясь на открытия, сделанные основателем современной цветовой науки Альбертом Х. Манселлом. В начале ХХ века он создал первую полноценную систему цветов, и сегодня знаменитые стандарты Munsell Color применяются во всем мире: в государственном и частном секторах, научных кругах, для разработки государственных стандартов цвета, разработки и контроля цвета продукции, цветового брендирования, а также для классификации почв, горных пород и артефактов; обучения цветовой теории и многого другого. Сегодня компания Munsell Color входит в состав холдинга Danaher и является частью дружной семьи X-Rite. Совместно специалисты X-Rite, Pantone и Munsell создают уникальные продукты, помогающие в работе с цветом в промышленности, печати и дизайне, фотографии и множестве других областей.
http://www.munsell.ru  

Официальный дистрибьютор Musell Color в России
ООО «Дистрибуторская компания Графитек»:
Компания «Графитек» является ведущим российским дистрибьютором игровых компьютерных аксессуаров, периферии для ПК, консолей, потребительской электроники,  а также средств для транспортировки и хранения технологических устройств из Европы, Азии и США. Основана в 1997 году.  Портфель брендов представлен Razer, Speedlink, X-Rite, Pantone, Datacolor, Port Designs, Tonetron/Prolink, Microtek, TDK Life on Record, Cresyn, Phiaton, Audioengine, Zowie Gear, On For All, SOtM.
Основными клиентами «Графитек» являются федеральные розничные сети бытовой электроники,  ИТ и мобильной связи, среди которых «М.Видео», «Эльдорадо», DNS, «МедиаМаркт», «Евросеть», «Связной», а также региональные ритейлеры по всей России. Вся поставляемая продукция сертифицирована, имеет официальную гарантию производителя в России и обслуживается сервисным центром «Графитек».
http://www.grafitec.ru

Загрузить демо-версию

Вендор: Munsell

Продуктовая категория:

Источник: Графитек

На правах рекламы.