28 апреля 2009 г.

Увеличить

Производитель SATEL представляет новую линейку беспроводного оборудования – радиомодемы серии SATELLAR. Это первый в мире радиомодем, способный передавать данные по интерфейсу Интернет-протокола TCP/IP и работающий под операционной системой Linux.

Ведущий производитель беспроводного оборудования компания SATEL в 4-м квартале 2008 года анонсировала выпуск новой продуктовой линейки – интеллектуальные радиомодемы семейства SATELLAR. Устройства имеют модульную структуру, которая позволяет использовать функциональность протокола TCP/IP и платформу приложений на основе операционной системы Linux. Обычно радиомодемы используются для передачи данных, выступая в качестве замены кабелям там, где их применение не выгодно или невозможно. Однако новое поколение радиомодемов SATELLAR предоставляет пользователям гораздо больший спектр возможностей.

Центральный элемент системы, являющийся одним из модулей радиомодема SATELLAR, по сути представляет собой высокопроизводительный компьютер, мощности и памяти которого достаточно для выполнения программных приложений. Таким образом, модем теперь берет на себя ряд функций IP-маршрутизатора и web-сервера, безусловно поддерживая при этом и работу операционной системы. Благодаря новому конструктиву, пользователь может без ущерба функциональности сократить количество устройств сети и соответственно уменьшить ее стоимость.

«Наши радиомодемы заслужили хорошую репутацию за счет чрезвычайно высокой надежности передачи данных в самых ответственных системах, – говорит Туомас Питкянен (Tuomas Pitkanen), исполнительный директор компании SATEL, – Сегодня мы в состоянии пойти значительно дальше и даем разработчикам целую среду для создания приложений, которые точно отвечают требованиям конечного заказчика. Помимо этого, уменьшается количество устройств в сети и ее сложность. Как следствие, повышается надежность, снижаются затраты на разворачивание и обслуживание комплекса. Например, применение на ветровых электростанциях телеметрической системы, основанной на оборудовании SATELLAR, позволяет оператору удаленно контролировать множество электросиловых установок и производить регулировку их параметров из пункта управления, находящегося в любой точке мира».

Важной характеристикой системы SATELLAR, положившей начало новой концепции в построении радиомодемов, является ее модульность. Линейка модемов SATELLAR предлагает разработчику узлы, которые образно можно назвать строительными модулями. Из этих модулей, как из кирпичиков, можно собрать целый радио-коммуникационный комплекс, точно отвечающий запросам пользователя. Радиомодуль может непосредственно подключаться к датчикам и телекоммуникационным устройствам по порту RS-232 или работать в качестве радио-ретранслятора. Если системе требуется более богатый набор функций, то к радиомодулю может быть пристыкован центральный блок, обслуживающий трафик TCP/IP и приложения на базе платформы Linux. Далее, имеется возможность нарастить систему стандартными или специально спроектированными модулями. Причем это можно сделать не сразу во время ввода проекта в эксплуатацию, а в последствии в порядке его модернизации. Подробные возможности модернизации наращиваемых модулей будут анонсированы компанией SATEL после того, как система SATELLAR станет широко использоваться в коммерческих проектах, а именно во втором квартале 2009 года.

«Компания SATEL гордится системой SATELLAR. Кроме того, что с ее появлением, на рынке радиомодемов появились средства с совершенно новыми возможностями. Помимо предоставления потребителям новых качеств, устройства отличаются повышенной производительность радио-модуля и позволяют работать теперь в более широком диапазоне частот. Таким образом, семейство радиомодемов SATELLAR выводит компанию новый уровень, предоставляя заказчикам с одной стороны более простое, но в то же время интеллектуальное и гибкое решение», – комментирует основатель компании член совета директоров SATEL OY – Пекка Аура (Pekka Aura).

О компании SATEL
Финская компания SATEL – разработчик и производитель радиомодемов и беспроводного оборудования. Свыше 20 лет отличительной особенностью предприятия являются высокая производительность и надежность выпускаемых устройств, а также высокий уровень обслуживания заказчиков компании. Радиомодемы SATEL доказали свою конкурентоспособность, работая в телекоммуникационных системах в самых разных областях. Они нашли применение в системах радиосвязи высокогорных экспедиций на Эвересте, на ядерных объектах, в профессиональных автогонках, в телеметрии взлетно-посадочных полос и других применениях. Штаб-квартира компании находится в Финляндии и имеет сеть дистрибьюторов, охватывающую более 50 стран мира.

О радиомодемах
Радиомодемы обеспечивают беспроводную связь друг с другом на расстояниях до десятков километров. При этом кроме источника электропитания никакой иной телекоммуникационной инфраструктуры, такой как базовые станции, спутники и т.п. не требуется. В линейке оборудования существуют радиомодемы, рассчитанные на работу как в лицензируемых, так и в нелицензируемых частотах.


SATEL Oy, Meriniitynkatu 17, P.O.Box 142, FI-24101 Salo, Finland
Att. Rönnholm Valter  T. +358 2 777 7832 satellar@satel.com  www.satel.com


Официальный дистрибьютор оборудования SATEL в России и странах СНГ – компания Winncom Technologies
Тел. +7 495 650-62-39  Факс: +7 495 956-77-76  sales.ru@winncom.ru  www.winncom.ru
За дополнительной информацией просьба обращаться к менеджеру по проектам оборудования SATEL Александру Самохину a.samokhin@winncom.ru или менеджеру по маркетингу Марку Гальперину m.galperin@winncom.ru

Вендор: SATEL

Продуктовая категория:

Источник: Winncom Technologies

На правах рекламы.