1 сентября 2014 г.

Увеличить
Увеличить

Москва, ООО «Дистрибуторская компания Графитек», 31 августа 2014 – Munsell Color, официально представленный в России компанией «Графитек, рад сообщить, что благодаря знаменитым справочникам компании археологи делают все более потрясающие открытия. Совсем недавно был восстановлен внешний вид этрусских терракотовых крыш, благодаря сопоставлению с образцами справочника Munsell Color десяти тысяч фрагментов, разбросанных по музеям мира.

В классической археологии, в том числе занимающейся древними кровельными элементами из керамики и терракоты в Греции и Италии, справочники цветов почв  Munsell Color  используются с начала 1970-х годов. Они давно стали эталоном при описании внешнего вида глиняных объектов или их росписей. Хотя определение наиболее подходящего в каждой конкретной ситуации цвета Munsell Color предполагает некоторую субъективность, например меняется в зависимости от освещения, однако этот метод остается наилучшим. Ученые, работающие с древней керамикой, без труда представляют себе внешний вид материала, просто сверяясь со справочником почв Munsell Color.

До этого пользовались письменными описаниями, которые чрезвычайно субъективны по сравнению с реальными образцами цветов. Два разных человека, прочитав нечто о цвете, представят себе совершенно разные оттенки. Поэтому многие археологи выбирают двойную систему описания текстуры и росписи древних керамических объектов – словесную и с использованием справочника цветов почв Munsell Color. Почему именно Munsell Color? Потому что этот продукт содержит наиболее широкий диапазон цветов и оттенков, которые обычно встречаются в древних объектах. Кроме того, сам справочник сделан из качественных материалов удобном для самых суровых полевых работ формате.

Итак, последнее достижение, в котором немалую роль сыграл справочник Munsell Color, это открытие американского археолога Нэнси Винтер. Работая надо книгой об этрусских терракотовых крышах, она изучила около 10 000 фрагментов, хранящихся в музеях и хранилищах Европы и США. Фрагменты из одного и того же древнего города или даже с одной крыши были рассеяны по миру. Нэнси тщательно измерила и зафиксировала сведения о каждом из них, опираясь на справочник цветов почв Munsell Color. Это позволило убедиться, что глина и краски фрагментов в разных музеях были одних и тех же цветов. Например, части одной древней кровли из Черветери на юге Этрурии сейчас разбросаны по музеям самой Черветери, Рима, Лондона, Копенгагена, Парижа, Берлина, Нью-Йорка и Филадельфии. Изучив все фрагменты, Нэнси сделала реконструкцию рисунка, показав, как древние крыши выглядели изначально. Она объединила их на бумажных репродукциях, которые в данный момент размещены в восьми различных музейных коллекциях.

Оригинал статьи:
http://munsell.com/color-blog/soil-color-chart-archaeology-clay-roof/
Подробное описание cправочника почв Munsell:
http://www.pantone.ru/munsell/158/

Ссылка на изображения:
http://dealer.grafitec.ru/catalog/munsell/products/geological-products/m50215b_book_of_soil_color_charts_2009_revision/print
Логотип Munsell:
http://dealer.grafitec.ru//catalog/munsell/logo

О компании Munsell Color:
Почти 100 лет компания Munsell Color развивает собственную систему цветовых стандартов, опираясь на открытия, сделанные основателем современной цветовой науки Альбертом Х. Манселлом. В начале ХХ века он создал первую полноценную систему цветов, и сегодня знаменитые стандарты Munsell Color применяются во всем мире: в государственном и частном секторах, научных кругах, для разработки государственных стандартов цвета, разработки и контроля цвета продукции, цветового брендирования, а также для классификации почв, горных пород и артефактов; обучения цветовой теории и многого другого. Сегодня компания Munsell Color входит в состав холдинга Danaher и является частью дружной семьи X-Rite. Совместно специалисты X-Rite, Pantone и Munsell создают уникальные продукты, помогающие в работе с цветом в промышленности, печати и дизайне, фотографии и множестве других областей.
www.munsell.com

Официальный дистрибьютор Musell Color в России
ООО «Дистрибуторская компания Графитек»:
Компания «Графитек» является ведущим российским дистрибьютором игровых компьютерных аксессуаров, периферии для ПК, консолей, потребительской электроники,  а также средств для транспортировки и хранения технологических устройств из Европы, Азии и США. Основана в 1997 году.  Портфель брендов представлен Razer, Speedlink, X-Rite, Pantone, Datacolor, Port Designs, Tonetron/Prolink, Microtek, TDK Life on Record, Cresyn, Phiaton, Audioengine, Zowie Gear, On For All, SOtM.
Основными клиентами «Графитек» являются федеральные розничные сети бытовой электроники,  ИТ и мобильной связи, среди которых «М.Видео», «Эльдорадо», DNS, «МедиаМаркт», «Евросеть», «Связной», а также региональные ритейлеры по всей России. Вся поставляемая продукция сертифицирована, имеет официальную гарантию производителя в России и обслуживается сервисным центром «Графитек».
www.grafitec.ru

Загрузить демо-версию

Вендор: Munsell

Продуктовая категория:

Источник: Графитек

На правах рекламы.