14 сентября 2007 г.

IDS Scheer завершила проект по разработке ключевых бизнес-процессов в ведущем российском производителе и дистрибьюторе чая и кофе компании «МАЙ».

Руководство компании для сохранения лидирующих позиций на рынке взяло курс на эффективное управление бизнес-процессами на базе передовых методов и технологий в области BPM.

Проект  включал разработку методологии описания ключевых бизнес-процессов на основе инструментария и методологии ARIS, сервисную поддержку, а также обучение сотрудников методике и навыкам работы с инструментами BPM.

В ходе реализации проекта были выполнены работы по описанию процесса «Продажи», а также по разработке модели процесса «Стратегическое управление».

Полученные детальные модели бизнес-процессов позволили обеспечить необходимый уровень экономической эффективности выбранных процессов, выявить их организационные, структурные и технологические «узкие места» и снизить операционные риски, которые могут отрицательно повлиять на деятельность всей компании.

«Благодаря методологии и инструментарию ARIS мы получили пакет улучшений процессов «Продажи» и «Стратегическое управление» в виде взаимосвязанных и взаимодополняющих графических моделей, удобных для понимания и анализа, — отмечает Владимир Цуканов, директор по управлению стратегией компании «Май».  — В рамках проекта мы сформировали и пересмотрели регламенты работ сотрудников по процессам, внесли изменения в организационную структуру, определили критерии качества работ, выявили операционные риски и критерии их оптимизации, что позволило нам серьезно продвинуться в построении результативной и эффективной системы управления компанией».

«Проектной команде «МАЙ» были переданы знания в области моделирования, анализа и совершенствования бизнес-процессов, — поясняет  Андрей Макаров, руководитель проекта со стороны IDS Scheer Россия и страны СНГ. — Теперь руководство компании «МАЙ» сможет самостоятельно заниматься оптимизацией бизнес-процессов и создавать адекватную им организационную структуру».

Источник: Пресс-служба компании IDS Scheer Россия и страны СНГ