9 октября 2007 г.

АМТ-Груп построила систему видеоконференцсвязи (ВКС) с применением
оборудования высокой четкости для ФГУП «Атомэнергопроект».

Терминалы установлены в конференцзалах зданий компании в Москве и в филиале предприятия на площадке строительства Нововоронежской АЭС-2 (Нововоронеж), где «Атомэнергопроект» выступает в качестве управляющей инжиниринговой компании (сооружает два энергоблока на условиях «под ключ»).

«Атомэнергопроект» также ведет работы по проектированию атомных электростанций «Белене» (Болгария) и «Куданкулам» (Индия), а также сопровождению действующих блоков АЭС в России и за рубежом.

«В ходе сооружения энергоблока необходима постоянная оперативная координация проектного и строительного блоков предприятия. Запуск системы ВКС позволил обеспечить совместную работу специалистов и руководителей предприятия независимо от их местонахождения в данный момент. К видеоконферециям, проходящим между Москвой и Нововоронежем, при необходимости присоединяются специалисты,
находящиеся на площадке АЭС в Индии», - говорит Александр Аркуша, руководитель бюро автоматизации ФГУП «Атомэнергопроект».

Специалисты АМТ-Груп использовали в проекте терминалы высокой четкости Lifesize Room и стандартного разрешения Polycom VSX. В качестве сервера выбран Codian MCU 4200 Series, предоставляющий мощные возможности по проведению конференций.

Для каждого из участников формируется отдельный видеопоток, оптимизированный под пропускную способность его канала.

Поддерживается транскодинг, а также одновременное подключение участников по протоколам H.323 и SIP.

Оператор ВКС может оперативно изменять требуемую раскладку потока в зависимости от количества подключенных в данный момент участников и выступающего.

Интуитивно понятный интерфейс управления сервером конференций позволяет организовывать и контролировать прохождение конференции оператором удаленно.

При необходимости трансляции конференции большому числу слушателей используется режим multicast, что существенно снижает нагрузку на сеть.

По мере появления проектов по строительству АЭС институт намерен подключать к системе ВКС региональные подразделения, а также оснащать персональными видеокодеками рабочие места руководящих сотрудников.

«На западе научные объекты — одна из основных групп заказчиков систем видеоконференцсвязи высокой четкости. Готовность российской атомной энергетики инвестировать в передовые средства связи говорит о высоком уровне технологического оснащения отрасли и, в частности, свидетельствует о наличии современных телекоммуникационных инфраструктур», - отмечает Максим Бушуев, менеджер по работе с ключевыми заказчиками АМТ-Груп.

Источник: Пресс-служба АМТ-Груп