24 января 2008 г.

«ТехноСерв А/С» завершил проект по построению системы информационной безопасности корпоративной сети передачи данных КБ «Банк индустриальный кредит» (ООО «Инкредбанк»).

В связи с развитием корпоративной сети передачи данных (КСПД) в КБ «Банк индустриальный кредит», возникла необходимость построения надежной и эффективной подсистемы информационной безопасности, обеспечивающей защиту банковских информационных ресурсов от вирусных и других атак, а также разграничение и мониторинг сетевых потоков в ядре сети на скоростях до нескольких Гбит/с.

На этапе предпроектного обследования специалисты «ТехноСерв А/С» провели аудит сетевых
ресурсов, который выявил необходимость реструктуризации сети с целью повышения эффективности ее работы и ликвидации «узких мест».

Для оптимизации сетевых потоков было использовано существующее оборудование, перенастроенное для общего увеличения пропускной способности.

Для связи с удаленными филиалами банка и сетью банкоматов спроектирована и внедрена отказоустойчивая система организации VPN-сетей, а для повышения эффективности администрирования всех сетевых ресурсов установлена система управления и мониторинга.

В основу системы информационной безопасности легли решения StoneSoft – одного из европейских лидеров в области разработки и производства средств сетевой защиты.

Внедрение современных технологий кластеризации позволило добиться 100% отказоустойчивости подсистемы информационной безопасности, а централизованная система управления и мониторинга обеспечила автоматическое наблюдение за состоянием устройств и каналов связи и поддержку расследования инцидентов.

Таким образом, в результате реализации проекта ООО «Инкредбанк» получил мощный инструмент защиты банковских информационных ресурсов от атак извне и управления КСПД.

Появилась возможность быстрого развертывания новых VPN-соединений и контроля за статусом существующих. Были реализованы уникальные функции по обеспечению отказоустойчивости связи удаленных офисов и банкоматов.

Инспекция контента и выявление аномалий позволили решить проблему эпидемий и возможного распространения сетевых угроз.

Внедрена система управления и мониторинга, поддерживающая выполнение всего перечня задач, от мониторинга действий пользователей и состояния элементов сети и заканчивая распространением обновлений на устройства и ведением инцидентов с составлением различных категорий отчетов.

«Внедрение системы оправдало себя еще на этапе тестовой эксплуатации. Нам удалось выявить некорректную работу некоторых приложений, а также отслеживать и блокировать вирусные эпидемии и рассылки сразу после внедрения», – прокомментировал проект начальник управления автоматизации ООО «Инкредбанк» Сергей Аносов.

«ТехноСерв А/С» активно наращивает объемы работ с банковским сектором, - отмечает директор Департамента по работе с финансовыми организациями Александр Хренков. – И одно из ключевых направлений – внедрение решений для банков, находящихся в стадии бурного развития, поддержка которого требует открытия новых офисов, расширения сети банкоматов.

Для этого сектора специалистами «ТехноСерв А/С» разработан целый класс решений, обеспечивающих надежное развитие банковской инфраструктуры на основе современных инфокоммуникационных технологий».

Источник: Пресс-служба «ТехноСерв А/С»