24 июня 2008 г.

Компания «Утилекс АйТи» заключила контракт на поставку и установку оборудования для расширения и развития центра обработки данных Якутского государственного университета имени  М.К.Аммосова.

Качественное предоставление образовательных услуг (дистанционное обучение и пр.), активная научная деятельность Якутского университета потребовали увеличения мощности действующего центра обработки данных и создания резервного.

Ранее специалисты «Утилекс АйТи» уже запустили в эксплуатацию в ЯГУ центр обработки и хранения данных. Дальнейшее развитие ЦОДа предполагает модернизацию и создание резервной инфраструктуры.

В основе инфраструктуры — технологии InfraStruXure APC, сетевое оборудование Cisco Systems, blade-серверы Sun Microsystems и IBM, ИБП APC Symmetra PX-ISX 20 КН.

Модернизируемый и резервный ЦОД составят единый комплекс с централизованной системой мониторинга окружающей среды по технологии  APC NetBotz и единой системой контроля доступа.

Срок завершения проекта — сентябрь 2008 г.

Дмитрий Чагаров, начальник отдела инженерных систем ДИСО компании «Утилекс АйТи», сказал: «Для нашей компании это значимый и масштабный проект, как с точки зрения технической составляющей, так и ответственности».

Источник: Пресс-служба компании «Утилекс АйТи»