1 июля 2008 г.

Перевод сайта afisha.ru на платформу Microsoft сделал ресурс более удобным для посетителей и открыл дополнительные возможности для использования новейших интернет-решений.

ИТ-решения Microsoft обеспечили удобный и надежный доступ к актуальным данным для около 2 млн. пользователей, ежемесячно посещающих информационно-развлекательный портал.

«Переход портала afisha.ru на единую ИТ-платформу стал подтверждением того, что инновационные технологии дают компаниям дополнительные конкурентные преимущества, - сказал Дмитрий Мартынов, советник корпорации Microsoft. - Оптимизировано как внутреннее использование платформы, например, ускорившее ввод новых сервисов, так и внешнее, обеспечившее максимальное удобство посетителям сайта».

ИТ-специалисты компании «Афиша» совместно с подразделением Microsoft Consulting провели полный реинжиниринг ресурса, осуществив переход на платформу Microsoft, включающую Microsoft Windows Server 2003, SQL Server, Windows Storage Server 2005 и Internet Information Services 6.0.

Тем самым было заменено ПО, установленное на серверах свыше пяти лет назад, а также приведена к единому стандарту система, использующая такой разнообразный набор технологий, как Java, PHP, Microsoft SQL Server, PostgreSQL и JavaScript.

Применение в ходе проекта Microsoft Visual Studio 2005, .NET Framework 2.0, ASP.NET 2.0 и Microsoft AJAX обеспечило удобную разработку надежных и высокопроизводительных приложений.

Проблема миграции данных сайта, изменяемого одновременно более, чем  50 сотрудниками, на новую платформу успешно реализована с помощью Microsoft SQL Server Integration Services.

Перевод портала на платформу Microsoft преследовал цель повышения качества сервисов и удовлетворения постоянно растущих требований интернет-аудитории.

Успешно реализовав проект, «Афиша» получила конкурентное преимущество за счет обеспечения масштабируемости и отказоустойчивости решения, а также гибкости и высокой скорости ввода новых сервисов.

Реинжиниринг обеспечил более стабильную работу сайта в режиме 24x7, сделал удобной коллективную работу над ресурсом, помог компании снизить затраты за счет сокращения времени на проведение обновлений, а также повысить качество и управляемость этих обновлений.

«Нам удалось обеспечить высокий уровень сопровождения и модификации ресурса afisha.ru. В наших планах – реализовать совместно с Microsoft более 20 проектов для повышения уровня сервисов, три из которых не имеют аналогов в Рунете», – сказал Виктор Ламбурт, технический директор компании «Афиша».

Ряд новейших технологий, использованных «Афишей», был продемонстрирован 23 мая 2008 г. на конференции ReMIX, в которой принял участие генеральный директор Microsoft Стив Балмер.

Алексей Могилевский, разработчик Internet Explorer 8, приехавший из Редмонда специально для представления нового Web-обозревателя, показал реализованную на сайте afisha.ru новую функцию WebSlices.

Она позволяет посетителям выбрать обновляемую область на странице и в удобном режиме отслеживать ее изменения - ссылки на эти участки можно добавлять в Favorites или на новую панель под адресной строкой. Компания «Афиша» также приняла участие в сессии конференции, полностью посвященной новому Internet Explorer 8.

Сегодня над порталом afisha.ru одновременно работают 25 разработчиков, объединенных в три команды, что позволяет примерно раз в месяц производить значительное обновление ресурса.

В I квартале 2008 г. открыто два больших раздела: «Путешествия» и «ТВ Гид» и создана система «Киноробот», рекомендующая пользователям фильмы в соответствии с их предпочтениями.

2 июня введена услуга бронирования билетов в кино, на afisha.ru функционирует  и социальная сеть.

Источник: Пресс-служба ООО «Майкрософт Рус»