5 сентября 2008 г.

Компания ASUS и «Центр свободных технологий» проводят творческий конкурс «Код свободы» для российских учителей, участвующих в проекте внедрения СПО в школах. Среди призов – 3 путевки на двоих в Египет и 100 нетбуков ASUS EeePC 701.

Учредителем и организатором открытого конкурса является общественная организация «Центр Свободных технологий» (ЦеСТ) при поддержке компании ASUSTeK. «Код свободы» проводится среди учителей, тестирующих пакет СПО (ПСПО), разработанный консорциумом во главе с компанией «Армада» по заданию «Рособразования», использующих его в учебном процессе на уроках информатики и других предметов.

Прием конкурсных работ продлится до 20 октября, и присоединиться к нему смогут даже те, кто еще не успел опробовать пакет СПО в своих школах.

Участвовать в акции смогут учителя, подавшие заявку на присоединение к проекту внедрения ПСПО до 20 сентября 2008 г. Для этого нужно зарегистрироваться по адресу: http://linux.armd.ru/ru/anketa/. Подробнее об условиях конкурса можно узнать на веб-сайте акции http://blog.centercest.ru/freecode/.

В своих работах учителя расскажут об использовании свободного ПО в учебном процессе. Работы принимаются в виде тематического цикла уроков по курсу «Информатика и ИКТ».

Кроме того, это может быть описание использования ПСПО при подготовке уроков по другим предметам, или же описание технической организации работы класса на базе ПСПО.
Все конкурсные работы должны предоставляться в открытых форматах (OpenOffice.org, TeX/LaTeX), а приложения - в форматах программ, входящих в ПСПО.

Лучшие работы будут опубликованы на сайте ЦеСТ http://www.centercest.ru/. Их определит жюри открытого конкурса, куда входят представители организаторов, спонсоров, ФАО, а также пилотных регионов.

По результатам конкурса трое лучших участников получат суперпризы - путевки на двоих в Египет от компании «Гудлайн», а также SIM-карты с дешевым роумингом.

100 учителей, признанных золотыми призерами, станут обладателями нетбуков ASUS, и еще 500 человек получат почетные грамоты от организаторов акции. Итоги «Кода свободы» будут подведены 15 ноября.

«Нам интересно участвовать в акции «Код свободы», так как, по нашему мнению, использование СПО поможет развивать творческие способности молодежи», - комментирует Андрей Бабенко, менеджер по продажам ASUSTeK в России.

По словам Андрея Бабенко, с самого начала выпуска ЕeePC наряду с традиционным Windows на него устанавливают Linux. Кроме того, эти устройства уже давно и успешно применяются в образовании.

Практически с самого начала продаж ЕееРС в России был заключен контракт на поставку до 200 тыс. этих устройств в российские школы уже в 2008 г.

В 2008 г. в мире ASUSTeK планирует продать около 5 млн ЕееРС. В России до текущего момента было продано несколько сотен тысяч штук, до конца года компания предполагает  довести объем продаж этого устройства до полумиллиона штук.

Источник: Пресс-служба компании ASUSTeK