10 октября 2008 г.

«Сейчас о каких-либо существенных изменениях, происходящих на ИТ-рынке под влиянием финансового кризиса, говорить не приходится. Несмотря на то что российский рынок в целом достаточно открыт и тесно связан с мировой экономикой, его ИТ-сегмент все-таки остается локальным. Пока единственное видимое последствие кризиса состоит в том, что фактически все ИТ-компании начали активно разрабатывать антикризисные планы на тот случай, если ситуация будет усугубляться.

В рамках прогноза допускаю, что у некоторых ИТ-компаний до конца 2008 г. могут ожидаться сложности с получением выплат по итогам проектов, реализованных в тех организациях и учреждениях, которых финансовый кризис коснулся напрямую. Возможны задержки или сокращения перечислений, и, как следствие, не исключены судебные иски.

Если говорить об отдаленных перспективах, отмечу, что уверенное поступательное движение вперед невозможно без оглядки на внутреннюю эффективность. Пожалуй, это основной урок, который нам предстоит извлечь из финансового кризиса. ИТ-компаниям (впрочем, как и всем остальным) придется учиться жить по средствам, оптимизировать расходы и сокращать издержки, в том числе на закупку оборудования и ПО. Возможен очередной виток дискуссии о перспективах открытого кода и ухода от лицензируемых продуктов. В условиях, когда рынок диктует всё более жесткие требования к рациональному ведению бизнеса, у компаний появится лишний повод задуматься об аутсорсинге как весьма перспективном способе повышения собственной эффективности. Передав на сторону поддержку непрофильных направлений, некорневых частей бизнеса, оттягивающих на себя немалые ресурсы и требующих постоянных издержек, предприятия избавятся от лишнего «жира» и в перспективе оценят преимущество такой разгрузки. И это открывает новые возможности перед нами, в частности перед сервисным центром «Ай-Теко», который активно продвигает услуги ИТ-аутсорсинга.

Наименее восприимчивы к финансовому кризису и чувствительны к его последствиям будут те ИТ-компании, которые занимаются разработкой собственных продуктов или предлагают высокотехнологичные решения и высокоинтеллектуальные услуги с существенной добавленной стоимостью. Более внимательно к ситуации на фондовом и финансовом рынках должны отнестись ретейлеры и дистрибьюторы, то есть все те, кто занимается перепродажей оборудования и ПО, не создавая при этом высокой добавленной стоимости. Впрочем, крайне негативных и болезненных последствий финансового кризиса российской ИТ-отрасли опасаться вряд ли стоит.

Мы не ощущаем и не ожидаем серьезного влияния кризиса на бизнес «Ай-Теко». Связано это, в числе прочего, и с тем, что меры по защите российского рынка и поддержке финансовой системы страны, которые сегодня принимает правительство, по нашему мнению, достаточно эффективны и действенны. Мы разрабатываем для себя план действий в кризисных и чрезвычайных ситуациях, но очень надеемся, что он не будет востребован».

Источник: CRN