6 ноября 2008 г.

Корпорации IBM (NYSE: IBM) и  Intel открыли центр высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, HPC).

Сочетание технологий IBM и Intel предоставляет пользователям полнофункциональную платформу для тестирования задач в сфере высокопроизводительных вычислений.

В центре  представлены готовые инфраструктурные решения  IBM,  для большего удобства  к ресурсам центра обеспечен удаленный интернет-доступ.

Центр призван компенсировать нехватку квалифицированных кадров, способных работать на высокопроизводительных системах. Здесь, помимо прочего, будут проводиться технические семинары, конференции и обучение специалистов.

«Центр позволит IBM предоставлять самые современные HPC-технологии и поставлять инновационные, готовые к использованию решения различным отраслям в России и СНГ. К тому же, у клиентов и партнеров появится возможность масштабировать и тестировать ресурсоемкие приложения», — говорит Сергей Горбас, руководитель группы технических специалистов IBM System x.

«Компании самых разный отраслей, университеты, а также  интеграторы кластерных решений начального и среднего уровней  смогут использовать центр для разработки, настройки и подробного тестирования своих прикладных систем на серверах, оснащенных новейшими процессорами Intel Xeon, — отметил Каталин Морошану (Catalin Morosanu), менеджер Intel по работе с IBM в Северной и Восточной Европе.

Центр расположен в московском офисе IBM и оборудован IBM Cluster 1350, оснащенным самыми современными на сегодняшний день четырехъядерными процессорами Intel Xeon 5450, произведенными согласно 45-нанометровому технологическому процессу.

Пользователям доступны программые инструменты Intel для кластерных решений для обучения и проведения оценки производительности приложений. Компании планируют наращивать мощности центра по мере появления новых передовых технологий.

Источник: Пресс-служба IBM East Europe/Asia