6 ноября 2008 г.

30-31 октября в Уральском государственном техническом университете (УГТУ-УПИ) состоялась VIII Всероссийская студенческая олимпиада «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Одним из спонсоров мероприятия стала уральская ИТ-компания EastWind, разработчик ПО для телеком-рынка (входит в состав бизнес-направления «СИТРОНИКС Телекоммуникационные Решения»).

В состязании приняли участие студенты ведущих вузов Барнаула, Самары, Перми, Екатеринбурга, Тюмени, Снежинска, Пензы, Казани, Нижнего Тагила и Зеленодольска.

Олимпиада традиционно включала в себя два тура: индивидуальные соревнования по решению теоретических задач и командный тур по спортивному программированию.

В теоретическом туре первое место завоевал студент Радиотехнического Института (РИ-РТФ) УГТУ-УПИ  Артем Зимовец, второе и третье места заняли студенты физико-технического факультета (ФТФ) этого вуза  Николай Рябов и Ирина Ольшванг.

В спортивном программировании лучшими стали команды, представлявшие ФТФ и РИ-РТФ УГТУ-УПИ, а также команда Пермского государственного технического университета.

Призёр в индивидуальном и командном зачете Ирина Ольшванг сказала: «Мы уже третий год участвуем в олимпиадах, за этот период у нас выработалась особая тактика командной работы: каждый знает, за какой участок работы он отвечает. Это позволяет нам оптимально использовать силы и время».

Ирина уверена, что навыки, приобретенные на олимпиаде, обязательно пригодятся ей в дальнейшем - опыт решения сложных задач в условиях ограниченного времени помогает мыслить более эффективно.

Для EastWind участие в организации мероприятия является частью программы поддержки уральского вузовского образования. За вклад в развитие региональных вузов летом 2008 г. компания получила престижную награду Microsoft в номинации «Инвестиции в общество» (Citizenship Partner of the Year).

Источник: Пресс-служба компании EastWind