11 ноября 2008 г.

Оренбург стал двадцатым городом присутствия дистрибьюторской компании OCS, входящей в Национальную компьютерную корпорацию

Компания OCS до недавнего времени работала с компьютерными компаниями Оренбурга удаленно, в основном, из филиала OCS в Самаре. Когда объем бизнеса с местными компаниями серьезно вырос, было решено открыть филиал, который обеспечит все услуги OCS непосредственно на месте, включая отгрузку и доставку с локального склада, профессиональную техническую поддержку, сервисы по логистике поставок, товарному и проектному кредитованию.

Организатором нового офиса стал филиал OCS в Самаре. В течение всего двух месяцев  был подготовлен офис площадью 200 кв.м с коммерческим и конференц залами, который полностью оснащен инфраструктурой по стандартам OCS, а именно работой в единой информационной системе Microsoft Dynamics AX и телефонном пространстве. При этом рабочие места организованы на решениях «тонких клиентов» Sun Ray. С момента открытия филиала в Оренбурге отгрузки с доставкой «до двери» осуществляются с собственного склада.

На сегодняшний день в оренбургском офисе работают восемь сотрудников, прошедших обучение у  продакт-менеджеров и менеджеров по продажам самарского филиала, которые и сейчас  поочередно работают в новом офисе «в дежурном режиме», помогая коллегам освоить немалую номенклатуру OCS.

Филиал в Оренбурге возглавляет региональный директор OCS по региону Средняя Волга (кроме Оренбурга это филиалы OCS в Самаре и Саратове) Семен Цырлин, который уверен в перспективе развития бизнеса в этом городе. «В Оренбурге хорошо развит как корпоративный, так и потребительский рынок информационных технологий. Сейчас с OCS постоянно работают более 30 оренбургских партнеров, многие их которых в связи с открытием нашего постоянного офиса перешли от эпизодических закупок к регулярной работе с OCS. Мы планируем не только увеличить это число, но значительно расширить разнообразие взаимодействия», - отметил Семен Цырлин.

Справка об Орнбургской области:
Богатство Оренбуржья сегодня - это почти исключительно сырьевой комплекс. Нефтяные скважины на территории Оренбуржья выдают около 8 млн. тонн в год, а запасы газа составляют около 6% всех газовых запасов страны. В области есть существенные запасы железных руд, причем руда характеризуется высоким содержанием никеля и хрома. Суммарные запасы медно-колчеданных руд области составляют 70 млн. тонн. В Оренбургской области сосредоточено достаточное количество никелевых и кобальтовых руд, месторождений бурого и каменного угля. На территории области находятся месторождения мрамора, асфальтитов, горючих сланцев и других полезных ископаемых.

В Оренбургской области легко выделяются три экономических зоны: Запад, Центр, Восток. Запад состоит из сельскохозяйственных районов (зерновая и мясомолочная ориентация), но в последние годы его развитию способствовали действующие здесь нефтяные месторождения. Центр обеспечивает администрирование (здесь расположены властные структуры, таможня, железная дорога) и газовый комплекс. Восток славится металлургическими предприятиями.
Черная и цветная металлургия являются одними из базовых отраслей промышленности, определяющих экономический потенциал области в целом. Предприятия металлургического комплекса (ОАО «Гайский Горно-Обогатительный Комбинат», Медно-серный комбинат, г. Медногорск, Орский з-д по обработке цветных металлов, ОАО «Сплав», г. Гай, «НОСТА» - Орско-Халиловский металлургический комбинат, г. Новотроицк) производят около 30% всей промышленной продукции области и занимают второе место по объемам промышленного производства, уступая лишь предприятиям, добывающим топливно-энергетические полезные ископаемые.

Доля продукции машиностроения в объеме промышленного производства незначительна и пока составляет около 7,5 %. Машиностроительный комплекс Оренбургской области представлен более чем 70 крупными предприятиями, ведущими из которых являются: ОАО Машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» (Южуралмашзавод), ОАО «Машиностроительный завод» г.Орск, группа предприятий «Уралэлектро», ОАО «Завод «Инвертор», ФГУП ПО «Стрела», ООО «Оренбургский радиатор», ОАО «Гидропресс», ОАО «Бугурусланский завод «Радиатор», ОАО «Бузулуктяжмаш», ОАО «Механический завод» г.Орск.

Предпринимаются значительные усилия по оживлению оренбургских предприятий легкой промышленности (швейный и обувная фабрики).

Предприятия легкой промышленности области представлены текстильным, швейным и кожевенно-обувным производством. По объемам производства предприятия легкой промышленности составляют около 1% в структуре объема промышленного производства области. В тоже время имеют весомое социальное значение, обеспечивая работой около 5 тыс. человек, в основном женщин. ЗАО ТПК «Орентекс» является одним из крупнейших в текстильной промышленности предприятием.

Оренбургская область является одним из ведущих нефтегазодобывающих регионов европейской части России.

Крупнейшими нефтедобывающими предприятиями области являются предприятия компании ТНК-ВР. Добычу нефти в компании ТНК-ВР ведет ОАО «Оренбургнефть» (г. Бузулук).

Крупнейшие нефтеперерабатывающая компания ОАО НК «РуссНефть» (г. Орск), газоперабатывающая – ООО «Оренбурггазпром».

Так как, по оценкам специалистов, предполагается, что в первую очередь от мирового финансового кризиса пострадают финансовые инвестиционные компании, затем строительные и металлургические предприятия, то можно предположить, что экономическая ситуация в г. Оренбурге пока будет оставаться относительно стабильной. Может наметиться экономический спад на Востоке области, где сконцентрировано металлургическое производство (Орск, Новотроицк, Гай).

Первый вице-губернатор Сергей Грачев уверен, что банковская система в Оренбуржье от мирового финансового кризиса не пострадает. Тем более что два банка, которые работают под контролем областного правительства («Оренбург» и «Русь»), прозрачны и вкладывают деньги только в проверенные проекты без повышенных рисков. К тому же местные банки не зависели и не зависят от заимствований у заграничных кредиторов.

Вообще, как отметил Сергей Грачев, ситуация на финансовом рынке нашей области и в других нестоличных регионах остаётся относительно спокойной. Пока экстренные меры поддержки кредитных организаций не нужны. Правда, Центробанк РФ готов предоставить финансовую поддержку банковской системе области, чтобы полностью удовлетворить растущий спрос заёмщиков на кредиты. Ведь именно опасения того, что российские банки оставят экономику без кредитных ресурсов, больше всего омрачили перспективы. Учитывая, что даже незначительный дефицит денег на рынке может отрицательно повлиять на ситуацию в целом, областная комиссия по развитию финансового рынка, заседавшая 20 октября, рекомендовала правительству Оренбургской области и Законодательному собранию рассмотреть свой вариант поддержки. А именно предоставлять региональным банкам на возвратной и платной основе свободные бюджетные средства.

В том, что местные банки смогут вернуть деньги, сомнений у комиссии нет. За 9 месяцев этого года они получили 476 миллионов рублей прибыли, из них 156 миллионов составила прибыль в третьем квартале, когда мировой кризис уже был в самом разгаре.

Источник: Пресс-служба OCS