12 ноября 2008 г.

За эти годы здесь прошли подготовку более 32 тыс. специалистов из различных компаний -клиентов и партнеров НР. Сейчас Учебный центр «HP Россия» предлагает около 100 учебных курсов различного уровня – от аппаратных платформ и ОС до построения ИТ-процессов, обеспечивающих повышение эффективности бизнеса (ITIL/ITSM).

По словам руководителя Учебного центра Владимира Оверченко, идея его создания появилась в конце 1992 г. - начале 1993 г., когда объемы продаж HP в России начали быстро расти. В 1993 г. был разработан  первый учебный курс "HP-UX: Основы", затем были добавлены еще два курса по администрированию HP-UX. В том году обучение прошли первые 125 слушателей.

В середине 90-х стартовала программа подготовки сервисных партнеров HP (ASP, Authorized Service Partner), в 1999 г. был прочитан первый курс по концепции ITIL. Слияние HP и Compaq поставило новые задачи: прежде всего, это интеграция прежних программ подготовки партнеров и заказчиков, и она была выполнена за год. Важным событием здесь считают запуск в 2005-2006 гг. курсов по подготовке к сертификации ITSM Manager Сertificate.

Сейчас Учебный центр предлагает комплексные программы обучения и сертификации специалистов по направлениям, необходимым для получения и подтверждения статуса НР Preferred Partner. Помимо этого одним из важнейших направлений деятельности в последние годы стала подготовка персонала компаний–заказчиков в рамках контрактов на поставку оборудования и программных продуктов HP.

Сегодня центр оснащен самым современным оборудованием (30 Unix-машин HP, две стойки HP BladeSystems и более 50 ПК на платформе Intel), имеется доступ к стендам виртуальной лаборатории HP Virtual Labs. Хотя наиболее результативным здесь считают обучение в небольших группах под руководством преподавателя, с 2007 г. предлагается и дистанционная форма обучения посредством Web-конференций.

Большое значение, отметил Владимир Оверченко, имеет и новая форма обучения RAIL (Remotely Assisted Instructional Learning) - сочетание Web-конференций для изучения теоретической части курса и виртуальной лаборатории HP Virtual Lab для удаленного доступа к оборудованию с возможностью выполнения лабораторных работ.

Источник: Наталия Лазарева, CRN/RE