25 ноября 2008 г.

Компания InfoWatch провела первую пресс-конференцию после выхода около года назад из состава «Лаборатории Касперского».

Специализация фирмы — борьба с утечками информации (DLP — Data Loss Prevention). Эта область, по словам генерального директора и основного инвестора компании Натальи Касперской, выделилась в отдельный сегмент в 2004 г., что было обусловлено ростом количества электронных документов.

Как рассказала Касперская, рост данного сегмента в мире в 2008 г. составил 50%, причем конкуренция здесь слаба, работает всего около 30 компаний, 12 активно, и одна из них - InfoWatch.

По данным IDC, в 2007 г. этот рынок в мире оценивался в 1,095 млрд. долл., что на 43% выше аналогичного показателя 2006 г. (765 млн. долл.). Предполагается, что по итогам 2008 г. объем рынка достигнет 1,529 млрд. долл.

По словам Натальи Касперской, за период с сентября 2006 г. по сентябрь 2007 г. оборот компании сократился на 21%, а вот за аналогичный период 2007-2008 г. вырос на 256%.
Обновленный состав разработчиков InfoWatch за год доработал основное решение компании - InfoWatch Traffic Monitor, предназначенное для защиты конфиденциальной информации от утечек, и благодаря этому у фирмы появилось 18 новых клиентов.

Сейчас в компании работает 65 человек, за год штат вырос на 30%. Компания продолжает развиваться, имеется 12 вакантных мест, в 3 раза увеличивается бюджет на маркетинг.
Как сообщила Наталья Касперская, кризис их пока не коснулся, ни один клиент не отказался от работы с продуктами компании. Причем, как утверждают в InfoWatch, кризис даже подстегивает клиентов - все банки боятся, что уволенные сотрудники унесут информацию.
У InfoWatch 12 активно работающих партнеров – системных интеграторов, прямые продажи редки – только по просьбе клиентов.

Компания представила и новую разработку для небольших фирм, которым не требуется единая система управления шифрованием данных, а также для домашних пользователей - InfoWatch CryptoStorage - предназначенную для защиты конфиденциальной информации, хранящейся на ПК. Главные преимущества продукта, по словам разработчиков - комплексная защита файлов и папок, логических дисков, файлов-контейнеров; отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании (например, в Token`e); простота использования; доступная цена – порядка 900 руб. Продажи идут через дистрибьюторов - 1С и SoftKey.

Источник: Наталия Лазарева, CRN/RE