4 декабря 2008 г.

Компания «Би-Эй-Си» объявила об образовании нового игрока на российском ИТ-рынке - группы «Астерос». Под этим брендом объединяются бизнесы таких фирм, как «Би-Эй-Си», «Аверта», «КАБЕСТ» и «Диалог-Киев». «Би-Эй-Си» является одним из ведущих отечественных системных интеграторов, компания «КАБЕСТ» специализируется на построении систем безопасности, «Аверта» занимается разработкой систем электронного документооборота, а «Диалог-Киев» - системный интегратор, работающий на ИТ-рынке Украины. Последние две фирмы были приобретены компанией «Би-Эй-Си («Аверта» - в 2008 г., «Диалог-Киев» - в 2007 г.). В настоящий момент в группе работает более 800 человек.

Название «Астерос» образовано из начальных букв слов «Автоматизированные Системы и ТЕхнологии РОСсии», что, по мнению руководителей группы, подчеркивает специфику деятельности и масштабность выполняемых проектов.

Как сообщил Юрий Бяков, президент «Астерос» и президент «Би-Эй-Си», создание группы стало логичным шагом в развитии бизнеса «Би-Эй-Си». К настоящему времени эта компания и принадлежащие ей фирмы занимают ведущее место на отечественном ИТ-рынке и демонстрируют опережающие темпы роста. Ожидается, что оборот группы «Астерос» в 2008 г. составит 9,5 млрд. руб. Если этот результат будет достигнут, компания вырастет более чем на 100% по сравнению с 2007 г.

Ключевые направления деятельности группы «Астерос» - ИТ-консалтинг и внедрение бизнес-приложений, построение ИТ-инфраструктур, проектирование и создание инженерных систем и систем безопасности, ИТ-аутсорсинг.

Юрий Бяков подчеркнул, что, несмотря на кризис, группа поставила перед собой амбициозную цель - войти в среднесрочной перспективе (через 2-3 года) в тройку крупнейших компаний российского рынка ИТ-услуг.

«Отечественная экономика находится под давлением мирового финансового кризиса, - сказал Бяков. - Но сегодня время не только ограничений, но и уникальных возможностей. В этих условиях у группы «Астерос» есть особый шанс перекроить карту российского ИТ-рынка и занять место в первой тройке сегмента ИТ-услуг». Основными конкурентами в «Астерос» считают компании «Техносерв», «Крок», «Ай-Теко» и ЛАНИТ.

В настоящее время доля ИТ-услуг в обороте группы составляет 35%. «Астерос» планирует активно развивать сервисную составляющую бизнеса, так как ИТ-услуги на сегодня - самый быстрорастущий сегмент рынка ИТ.

По словам президента, «Астерос» обладает целым рядом преимуществ, которые позволят группе достичь поставленной цели. Во-первых, это опережающие темпы роста. Ежегодно средний рост компаний, входящих в группу, составлял в течении последних четырех лет 92%, что почти в 3 раза превышает средние темпы роста российского ИТ-рынка, которые, по данным IDC, находятся на уровне 31%. Во-вторых, финансовая стабильность группы. В настоящее время «Астерос» не имеет рисков неплатежей и не зависит от краткосрочного финансирования. Для нужд группы открыта кредитная линия в нескольких банках на общую сумму 44 млн. долл., но используется менее трети. В-третьих, это диверсифицированный портфель клиентов, в числе которых такие заказчики, как Федеральная Таможенная Служба, Совет Федерации РФ, Генеральная прокуратура, ОАО «РЖД», «Аэрофлот», МТС, «Билайн», «Мегафон», «РусАл», Минпромэнерго, «Лукойл», «Северсталь», крупнейшие банки, финансовые компании и др.

Совокупная выручка группы равномерно распределена между следующими отраслями: транспорт (27%), телекоммуникации (26%), финансовый сектор (14%), госсектор (12%), энергетика (7%), промышленность (6%) и прочие (8%). Основу бизнеса «Астерос» составляют долгосрочные проекты национального масштаба. Такие проекты по построению ИТ-инфраструктуры, успешное завершение которых является критически важным для нормального функционирования и развития бизнеса клиентов, является стабильным источником дохода группы.

«За 10 лет работы на рынке наша компания накопила серьезный потенциал. В условиях экономического кризиса наличие долгосрочных проектов, отсутствие долгов, финансовая стабильность и возможность привлечения дополнительных инвестиций, при прочих равных, дает группе сильнейшие преимущества. И мы намерены ими воспользоваться», - заявил Юрий Бяков.

По прогнозам IDC в условиях кризиса существенно сократятся инвестиции в инновации, а главной ролью ИТ станет текущая поддержка бизнеса. В «Астерос» отмечают, что существенное снижение клиентского спроса коснется только направления ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений. Вместе с тем, ключевые направления деятельности группы - построение ИТ-инфраструктуры, инженерных систем и систем безопасности, - останутся востребованными. Точкой роста в предложении «Астерос» станут, по мнению топ-менеджеров группы, услуги ИТ-аутсорсинга.

Следует напомнить, что год назад «Би-Эй-Си» уже пыталась объединиться с другой фирмой. Тогда партнером выступала компания «Степ Лоджик». Но затея не увенчалась успехом. По словам руководителей «Би-Эй-Си», стремление объединиться со «Степ Лоджик» было продиктовано тем, что «Би-Эй-Си» на тот момент не обладала нужной экспертизой в телекоммуникационной сфере, а у «Степ Лоджик» такая экспертиза была. Сейчас, как утверждают представители «Би-Эй-Си», требуемая экспертиза в телекоммуникационной области у компании имеется.

Источник: Константин Геращенко, CRN/RE