15 января 2009 г.

По сообщению The Wall Street Journal, софтверный гигант сократил порядка 500 рабочих мест в Северной Америке. Увольнения коснулись сотрудников, занятых в продажах программного обеспечения и консалтинге по администрированию баз данных. Газета ссылается на то, что данные были получены от сотрудника компании, однако представители Oracle отказались прокомментировать эту информацию. Отметим, что предполагаемый уровень сокращений меньше 10%, о которых в последнее время ходили слухи на Уолл-Стрит.

В прошедшем месяце Oracle опубликовала итоги работы во втором финансовом квартале, который закончился 30 ноября. По данным компании, за этот период продажи выросли на 6% до 5,6 млрд. долл., по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, однако чистая прибыль уменьшилась на 1% до 1,6 млрд. долл.

На текущий квартал Oracle планирует увеличить свои продажи на 8-11%, при этом рост доходов от новых лицензий будет варьироваться от минус 2% до плюс 8%.

«Это очевидно, что продающие сотрудники Oracle не смогут работать так же эффективно в кризис, как в обычное время, - сообщил The Wall Street Journal Патрик Волравенс (Patrick Walravens), аналитик Jolson Merchant Partners. – Для того чтобы защитить свои прибыли, компании придется сократить часть штата».

Источник: По материалам ChannelWeb