20 января 2009 г.

Изготовители предложили отрасли кардинально новые подходы к построению ПК. Тест-центр CRN-США решил дать обзор некоторых самых замечательных компонентов, с которыми встретились инженеры в прошлом году.

За прошедший год отрасль увидела совершенно новое поколение компонентов для ПК, появившихся на рынке, и компьютер уже никогда не будет прежним. Новый масштаб производительности, энергосберегающие технологии и, как в случае Antec Skeleton, дизайн следующего поколения. Все они пополнили список новых захватывающих компонентов для ПК, которые заставят отрасль по-новому взглянуть на перспективы эволюции персональных компьютеров.

Nehalem
Несколько месяцев подряд представители Intel заставляли нас верить, что платформа Nehalem, известная теперь под именем Core i7, изменит весь мир компьютерных систем. И когда новая платформа была выпущена на рынок, мы не были разочарованы. Тест-центр никогда еще не видел, чтобы процессор демонстрировал такую производительность, как Core i7, будь то в настольном ПК или в конфигурации для центра обработки данных. Он меняет правила игры.

GeForce 280x SLI
Nvidia и ее партнеры в технологии, такие как EVGA, продолжают расширять границы графических возможностей ПК. EVGA представила графическую плату GeForce 280x SLI на основе технологии Nvidia, которая обеспечивает поддержку конфигураций с трёхканальным графическим процессором для игр высокой четкости, САПР и других требующих самой высокой производительности приложений. Сами платы выглядят, как старые ленты VHS; чтобы аккуратно вставить три платы в одно шасси ПК, требуется терпение и немного планирования. Но это того стоит: производительность, показанная конфигурацией из трех таких графических плат, ставит новые невиданные рекорды.

Antec Skeleton
Antec, изготовитель шасси и компонентов, избрала смелый новый курс со своим корпусом Skeleton, способный даже удивить. Компания предложила лаконичный каркас - открытое шасси, обеспечивающее легкий доступ к компонентам, которое придает компьютеру совсем новый, необычный вид. Как и подсказывает название, конструкция напоминает скелет. Скользящая панель системной платы очень облегчает сборку, и большие графические платы могут просто висеть снаружи корпуса. Конечно, это не мэйнстрим, но смелый шаг к новому, который, несомненно, будет иметь последователей в отрасли среди тех, кому близок новаторский подход.

Intel X25 SSD
Вендоры вступили в 2009 год, намереваясь агрессивно продвигать принятие полупроводниковых накопителей (Solid State Drive, SSD) в настольных ПК, ноутбуках и т. д. Среди самых лучших (и самых дорогих) из этих новых «винчестеров» - Intel X25 SSD, который стоит около 650 долл. при емкости 80 Гбайт. Что вы получаете за такие деньги? Быстрый, легко подключаемый накопитель, который - во всяком случае на первый взгляд - намного ускоряет начальную загрузку ПК. Следите за этим сегментом в 2009 году, а пока это лишь предложение Intel.

NZXT Tempest
Это одно из тех шасси, которое заслуживает включения в список самых захватывающих компонентов. Названное самим вендором The Airflow King, оно представляет собой стальной, черного цвета, корпус типа «мид-тауэр», имеющий шесть вентиляторов: два 120-мм нагнетательных вентилятора спереди, два 140-мм вытяжных сверху и еще пара 120-мм вентиляторов сбоку и сзади. Как в большинстве корпусов для геймеров, в левой панели сделано окно. Продолжая тему оптимизации воздушного потока, рядом с поддоном системной платы сделаны отверстия, позволяющие пропустить излишек кабелей снизу под платой. Благодаря этому система выглядит аккуратнее и лучше охлаждается. Другие связанные с охлаждением особенности - это монтируемый на дне корпуса источник питания (не входит в поставку) и восемь отсеков для жестких дисков по типу серверных, находящихся позади передних вентиляторов. Кроме того, для решений, использующих жидкостное охлаждение, сзади имеются отверстия с втулками, и есть готовые сверления, чтобы смонтировать двойной радиатор сверху.

Системная плата ASUS Rampage II Extreme
Эта плата уникальна своей поддержкой процессора Intel Core i7 и одновременно конфигурации Nvidia Tri SLI, делая это изящно и продуманно. Входя в новый 2009 год, ASUS установила хорошую планку поддержки ПК высокой производительности, и ее плата Rampage II Extreme остается среди самых удачных решений этого типа на рынке.

Phenom Black Edition от AMD
Четырехядерные X4 9550, 9750 и 9850 были спроектированы и построены для любителей разгона процессоров, и AMD предлагает хорошую и продуманную конструкцию для этой цели. При конкурентоспособной цене и возможности поднять производительность выше обычной отметки Phenom Black Edition представляется удачным предложением для сегмента рынка, который ставит на первое место производительность.

WD VelociRaptor от Western Digital
Созданный на основе технологии HDD корпоративного класса, 2,5-дюймовый жесткий диск VelociRaptor от Western Digital обеспечивает до 300 Гбайт дискового пространства. При скорости шпинделя 10 000 об/мин он работает с поразительной быстротой и является лидером в своем классе для настольных ПК. Накопитель заключен в 3,5-дюймовую монтажную рамку IcePack с встроенным радиатором охлаждения, которая, как заявляет вендор, помещается в стандартном 3,5-дюймовом отсеке шасси и обеспечивает дополнительное охлаждение для высокопроизводительных настольных ПК и рабочих станций. Инженеры Тест-центра нашли VelociRaptor потрясающим компонентом для настольных систем, требующих скорости и устойчивости в работе.

Intel Atom
Процессор Atom от Intel - самый малый из всех, выпускаемых вендором, и прекрасный выбор для изготовителей ноутбуков и ультрамобильных ПК.

«Зеленая» системная плата ASUS
P5Q3 Deluxe - это системная плата с гнездом Intel LGA775 и новым чипсетом Intel P45. Она имеет четыре слота для памяти DDR3, два слота PCI Express 2.0 x16 для поддержки ATI CrossFireX при скорости x8, и еще один слот PCIe x16 с максимальной скоростью x4. Имеются также два слота PCIe x1 и два слота PCI. При тестировании в лаборатории она позволила построить ПК, которые обеспечивали гораздо более высокую производительность без увеличения потребляемой мощности, либо более низкое энергопотребление без снижения производительности. Оба варианта весьма привлекательны для сборщиков систем, VAR`ов и их заказчиков. P5Q3 Deluxe - это отличный компонент и, как и другие в этом списке, помогает изменить привычный статус и облик персонального компьютера.

Источник: По материалам ChannelWeb