6 февраля 2009 г.

Компания Alcatel-Lucent (Париж, Франция) в среду 4 февраля объявила об убытке 3,89 млрд. евро (приблизительно 4,98 млрд. долл.) за 4 финансовый квартал. Уже восьмой квартал подряд этот вендор сетевого оборудования не имеет прибыли.

Руководители высшего звена призвали к оптимизму, отметив, что несмотря на значительное списание в 4 квартале компания выполнила свой прогноз дохода и достигла намеченных цифр операционной прибыли и потока наличности.

Alcatel-Lucent сообщила, что списание стоимости активов в размере 3,91 млрд. евро (5,1 млрд. долл.) в 4 квартале было вызвано отчасти «резким ухудшением глобальных экономических перспектив». Это списание было самым большим за всю историю компании, и если его исключить, то Alcatel-Lucent имела операционную прибыль 297 млн. евро (приблизительно 380,7 млн. долл.).

«Списание части обесцененного актива, которое значительно ухудшило наши итоговые показатели, стало необходимо ввиду резкого ухудшения глобальных экономических перспектив в течение 4 квартала, а также нашего решения перейти к более нацеленному портфелю, - сказал главный управляющий Alcatel-Lucent Бен Ферваен (Ben Verwaayen) в своем заявлении. - С улучшенным балансом, адекватным финансированием, с новой стратегией и ясной дорогой к прибыльности, мы готовы осуществить наши планы, предложив еще лучшие решения и услуги нашим заказчикам и хороший доход нашим акционерам».

Ферваен, бывший главный управляющий BT и занимавший ранее пост вице-председателя правления Lucent Technologies в США, 2 сентября был назначен новым главным управляющим Alcatel-Lucent, а спустя месяц Филипп Камю (Philippe Camus) стал председателем правления компании. Ферваен и Камю сменили Патрисию Руссо (Patricia Russo) и Сержа Чрюка (Serge Tchruk), которые осуществили слияние бывшей Alcatel и Lucent Technologies Inc. в 2006 году.

В январском интервью французской газете Ферваен высказал мнение, что Alcatel-Lucent не будет планировать каких-либо покупок в ближайшее время.

Перемены в руководстве компании в 2008 году включали также уход ее бывшего шефа канала Северной Америки Кармен Сорис (Carmen Sorice), которая перешла в SunGard в августе.

Источник: По материалам ChannelWeb