20 февраля 2009 г.

Инвестиционная управляющая компания IQ One завершила сделку по продаже 10% доли одного из своих ключевых активов - ЗАО «Айкумен – Информационные бизнес-системы».

Цена сделки составила 1,7 млн. долл. Полученные от продажи средства УК «IQ One» намерена направить на развитие приложений на базе инновационной платформы «Айкумена».

ЗАО «Айкумен» занимается разработкой и внедрением продуктов и решений, обеспечивающих устойчивость и эффективность бизнеса -корпоративных систем управления, систем стратегического контроля, экспертно-аналитических систем управления информацией на основе собственной программной платформы.

Решения на основе корпоративной экспертной платформы «Айкумена» успешно внедрены и используются в крупнейших российских компаниях: Внешторгбанк, Внешэкономбанк, «Северсталь», «Связной» и др.

Комментируя проведенную сделку, председатель совета директоров компании IQ One Ульви Касимов отметил:

«По нашему мнению, многие российские ИТ-компании недооценены и имеют большой потенциал развития. Сделка в этом плане очень показательна. Мы считаем, что интерес со стороны инвесторов к российским компаниям-разработчикам программных продуктов, предлагающим решения по повышению эффективности бизнес-процессов, будет только расти.

Сейчас для инвестиционных и управляющих компаний важную роль приобретает объективная оценка приобретаемых активов, а также участие в стратегическом и оперативном управлении деятельностью компаний. В основе идеологии IQ One лежит создание исчерпывающей инфраструктуры, необходимой для сквозного ведения ИТ-бизнеса.

Нами сформирована команда специалистов, имеющих большой опыт оценки, управления  активами и деятельностью компаний высокотехнологичного сектора. Благодаря этому мы достигаем значительных показателей роста наших активов, например, стоимость ЗАО «Айкумен» за 1,5 года, в период управления IQ One, выросла в 6 раз. Мы уверены в перспективах рынка и видим значительный потенциал роста стоимости целого ряда наших активов».

Полученные от продажи средства, IQ One намерена направить на развитие инновационной платформы «Айкумена», а также на покупку новых активов интернет-компаний, разработчиков ПО и девелоперов инновационных проектов.

В настоящий момент достигнуты предварительные договоренности по вхождению в капитал ряда компаний ИТ-отрасли, в том числе лидирующих в своем сегменте. В результате совершенных сделок IQ One планирует приобрести динамичные и эффективные активы с высоким потенциалом роста.

Источник: Пресс-служба компании IQ One