2 июня 2009 г.

Компания «Би-Эй-Си» (группа «Астерос») завершила создание трех центров обработки данных (ЦОД) для МТС. Новые ЦОДы обслуживают все критически важные приложения оператора связи.  

МТС  -  крупнейший российский оператор мобильной связи. Компания непрерывно развивается, активно расширяет круг предоставляемых сервисов и наращивает число абонентов в России и странах СНГ. Чтобы гарантировать высокое качество услуг абонентам, было принято решение о построении ЦОДов в основных регионах присутствия в России.

Проект по созданию ЦОДов в Нижнем Новгороде, Самаре и Владивостоке стартовал в 2007 г.

Специалисты «Астерос» разработали архитектуру ЦОДов и выполнили работы по проектированию и построению всей необходимой инженерной инфраструктуры решений:
- системы бесперебойного электропитания;
- внешнего волоконно-оптического ввода;
- систем пожарной безопасности, газового пожаротушения и дымоудаления;
- систем кондиционирования и вентиляции;
- структурированной кабельной системы;
- системы распределения электропитания;
- локально вычислительной сети и инфраструктуры сети хранения данных;
- автоматизированной системы диспетчерского управления;
- системы контроля параметров окружающей среды.

«Работая над проектом, мы ориентировались не только на технические требования МТС к ЦОДам, но и пытались заглянуть вперед и сократить стоимость их владения. Например, нам удалось существенно уменьшить площадь ЦОДов, расположив громоздкие компоненты системы кондиционирования на крыше помещения, в котором находится вычислительное оборудование. А использование чиллерной технологии охлаждения позволяет экономить до 30% на потреблении электроэнергии», – рассказывает Дмитрий Комаров, директор департамента по работе с телекоммуникационным сектором компании «Би-Эй-Си».

Сегодня ЦОДы запущены в эксплуатацию и обслуживают все критически важные корпоративные приложения соответствующих макро-регионов – биллинговые системы, системы он-лайн обслуживания абонентов, аналитические системы для предотвращения мошенничества и управления доходами. Контроль и управление работоспособностью всех систем ЦОДов производится в удаленном режиме с помощью системы диспетчерского управления.

«Инвестиции в инфраструктуру нового уровня создают основу для дальнейшего развития компании. ЦОДы позволят повысить уровень надежности информационных систем и гарантировать высокое качество обслуживания наших абонентов в Центральном регионе, Поволжье и на Дальнем Востоке», – говорит Валерий Шоржин, директор по информационным технологиям группы МТС.

Источник: Пресс-служба ГК «Астерос»