15 июня 2009 г.

В начале июня в Москве прошла Международная специализированная выставка-конференция по непрерывности бизнеса, в рамках которой наряду с такими проблемами как обеспечение информационной безопасности и управление рисками обсуждались возможности применения технологий виртуализации и их эффективности с точки зрения поддержания непрерывности обслуживания ИТ бизнес-приложений. Для участия в этом обсуждении в Москву впервые прибыл Стивен Херрод, старший вице-президент по разработкам и директор по технологиям VMware, который представил обновленную концепцию компании в области обеспечения непрерывности бизнеса.

«В то время как многие заказчики, начиная использовать виртуализацию в своих центрах обработки данных, сталкиваются с определенными проблемами, например, сложностью управления системами хранения данных (СХД) или реализации процессов резервного копирования информации, VMware видит свою задачу в максимальном упрощении управления основными средствами ИТ. К настоящему времени свыше 70% затрат на ИТ направляется на текущее обслуживание компонент инфраструктур ИТ, и мы стремимся сократить эти расходы, высвобождая средства заказчиков для развертывания новых приложений, которые способствуют дальнейшему развитию бизнеса», - заявил Стивен Херрод.

Он подчеркнул, что решения в области обеспечения непрерывности бизнеса должны быть комплексными и охватывать все части инфраструктуры ИТ, начиная от компонентной базы и кончая построением резервных ЦОД. Если до последнего времени VMware предлагала решения и продукты для виртуализации серверов, основанные на функциональных возможностях их компонент и сетевых устройств, то в текущем году компания выпустила ряд новых продуктов семейства vSphere 4, обеспечивающих виртуализацию и комплексное управление СХД, данными и ЦОД в целом. Стивен Херрод рассказал, как, используя решение VMotion, заказчики могут решать вопросы планируемых остановок серверов для проведения регламентных работ, не прерывая обработку бизнес-приложений. Он также представил новое решение VMware Fault Tolerance, которое в случае аппаратного отказа одного сервера обеспечивает практически мгновенное восстановление виртуальных машин (ВМ) работающих серверах, то есть также обеспечивающее непрерывность бизнес-процессов. Кроме того, VMware выпустила ряд решений для виртуализации СХД и управления хранимой на них информации, также обеспечивающих надежное и безопасное перемещение данных при возникновении каких либо аппаратных отказов в системе хранилищ.

Стивен Херрод отдельно остановился на проблеме защиты инфраструктуры ИТ от катастроф, которая, как известно, основана на построении резервных ЦОД и использовании сложных процессов дублирования и восстановления информации и бизнес-приложений.
Примером эффективного обеспечения непрерывности работы инфраструктуры ИТ и послеаварийного восстановления на основе продуктов VMware стала реализация проекта создания виртуального ЦОД в ООО «Газпром комплектация», о котором рассказал Евгений Турчак, заместитель начальника управления информационно-управляющих систем этого заказчика.

Он объяснил, что в 2009 г. в основном и региональном ЦОД’ах компании возникла необходимость замены 30 устаревших серверов: «В условиях ограничения бюджета мы отказались от покупки этих систем и на 15 новых серверах развернули 57 виртуальных машин, обеспечив требование со стороны пользователей оперативного и непрогнозируемого предоставления серверных ресурсов для обработки бизнес-приложений. При этом мы сэкономили как минимум 180 тыс. долл. для покупки новых серверов при одновременном сокращении времени восстановления в случае сбоя с часов до 5 минут». Евгений Турчак также отметил, что немаловажным фактором для администрации ЦОД стало создание в комплексе виртуализованных на базе продуктов VMware серверов сегмента для тестирования и отладки новых бизнес-приложений, на что ранее компания не могла выделить необходимых средств.

Источник: Владимир Смирнов, CRN/RE