19 июня 2009 г.

Роман Сычев, Коммерческий директор сети «ПОЗИТРОНИКА»
Ситуацию, связанную с претензиями ФАС к производителям ноутбуков, комментирует Роман Сычев, Коммерческий директор сети «ПОЗИТРОНИКА».

«На мой взгляд, производители ноутбуков не нарушают права потребителей. У каждого производителя в модельном ряду присутствуют модели ноутбуков на Linux и вообще без предустановленной операционной системы. Потребители имеют возможность выбрать подходящую модель с точки зрения операционной системы.

Действительно, ноутбуки постепенно переходят в разряд бытовых товаров, и вполне логично, что производители предлагают готовое к использованию решение. Большинство конечных пользователей ноутбуков не склонны тратить время на выбор, установку и настройку операционной системы и программного обеспечения.

Более того, на данный момент на рынке не так много компаний, производящих операционные системы. Игроков данного рынка можно перечислить по пальцам. В условиях изобилия компьютерной техники в мире и в нашей стране в частности, на каждого потребителя сейчас найдется свой продукт – ноутбук или персональный компьютер с нужной операционной системой или без нее».

Источник: CRN/RE