22 июня 2009 г.

Nortel Networks Corporation объявила, что она, ее главная операционная дочерняя компания Nortel Networks Limited (NNL) и определенные дочерние компании NNL, включая Nortel Networks Inc., вступили в соглашение о фиктивной продаже активов с компанией Nokia Siemens Networks B. V. (NSN) для продажи практически всего бизнеса CDMA и оборудования LTE за 650 млн. долл.

В соглашении с NSN оговорено, что, по крайней мере, 2,5 тыс. служащих компании получат  возможность остаться с NSN. Это составляет значительную часть персонала, связанного с продаваемыми активами.

Nortel объявила также, что она продвигается в переговорах с третьими сторонами о продаже других своих подразделений. Компания оценит и другие альтернативы их реструктуризации в случае, если не удастся добиться максимальной цены при продаже.

Кроме того, Nortel подаст заявление о снятии  своих обыкновенных акций и привилегированных акций NNL с котировки на Фондовой бирже Торонто (TSX), и ожидает, что процесс защиты интересов кредиторов в конечном счете приведет к аннулированию этих акций. Ожидается, что торги по этим акциям на TSX будут отложены в ожидании решения биржи по заявлению о снятии с котировки.

Комментируя эти объявления, президент и главный управляющий Nortel Майк Зафировски (см. фото) сказал: «Главным для нас была максимальная оценка нашего бизнеса перед лицом консолидации глобального рынка. Мы определили, что наилучший способ сделать это - найти покупателей нашего бизнеса, которые могут продолжать инновации Nortel, сохранив при этом персонал в максимально возможной степени. Это позволит гарантировать, что сильные стороны Nortel - технологии, связи с заказчиками и персонал - будут и дальше играть важную роль в развитии телекоммуникаций».

Зафировски сказал далее: «Мы полагаем также, что это прояснит ситуацию для наших заказчиков и служащих. Заказчики продемонстрировали последовательную поддержку наших продуктов и услуг, и мы хотим гарантировать, чтобы они и дальше выигрывали от технологии Nortel и ее ноу-хау. Также важно дать нашим служащим ясное направление в плане их будущего и потенциальных возможностей в новых компаниях».

Подразделение беспроводных технологий Nortel -  это второй крупнейший в мире поставщик инфраструктуры многостанционного доступа с кодовым разделением (CDMA). Оно ведет бизнес с тремя из пяти крупнейших операторов CDMA в мире, включая Verizon Wireless, которая имеет самую широкую сеть беспроводной передачи речи и данных в США.

Комментируя объявление о продаже беспроводного бизнеса, президент Carrier Networks Ричард Лоу,  сказал: «Поиск сильного и стабильного покупателя это лучший путь вперед для нашего бизнеса CDMA и оборудования LTE. Эта сделка даст многим из наших клиентов CDMA ясную перспективу развития их сетей и возможность расширить их отношения с давним партнером. Мы ожидаем также, что значительная часть персонала, связанного с продаваемыми активами, сможет продолжить свою работу».

Лоу сказал далее: «Nortel имеет давнюю репутацию инновационной компании, что помогло нам обрести сильную и верную базу заказчиков. На протяжении всего процесса продажи наши клиенты будут и дальше получать необходимую поддержку. Если сделка будет успешно завершена, то покупатель получит доступ к самой передовой технологии, ноу-хау и имеющимся ресурсам, чтобы обеспечить поддержку значительной базы клиентов».

Исходя из текущей оценки своих подразделений, Nortel не ожидает, что владельцы обыкновенных акций компании или привилегированных акций NNL получат какую-либо цену в этом процессе, и ожидает, что судебная процедура в конечном счете приведет к аннулированию этих акций.

Как результат, компания подаст заявление о снятии с котировки своих обыкновенных акций и привилегированных акций NNL на бирже TSX. Ожидается, что торги по этим акциям на TSX будут приостановлены (начиная со времени до открытия торгов в понедельник 22 июня 2009 г.) с согласия наблюдателя согласно Процедуре защиты интересов кредиторов в Канаде в ожидании решения TSX по заявлению о снятии с котировки.

Nortel подаст заявление о фиктивной продаже активов в Федеральный суд по делам о несостоятельности округа Делавэр вместе с ходатайством об установлении процедур торгов для аукциона, который позволит другим правомочным участникам предложить более высокую цену или более выгодную в ином отношении оферту, как то требуется согласно Разделу 363 Кодекса о банкротстве США.

Аналогичное ходатайство об одобрении процедур торгов будет подано в Высший суд провинции Онтарио.

Помимо одобрений процесса торгов от судов США и Канады, осуществление сделки по бизнесу CDMA и оборудованию LTE подлежит удовлетворению обычных и других условий, включая правительственные разрешения в Канаде и США

Источник: Пресс-служба компании Nortel