22 июля 2009 г.

Внедренческий центр «Бухгалтерские программы» завершил проект по автоматизации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности МУ «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры, спорта и молодежной политики» Ванинского муниципального района.

Информационная система, созданная на базе нового программного продукта «1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8», позволила повысить эффективность и качество работы сотрудников бухгалтерии, обеспечить экономию бюджетных средств и привести учет в соответствие с правилами и нормами действующего законодательства РФ.

Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры, спорта и молодежной политики» Ванинского муниципального района Хабаровского края (МУ ЦБУКСиМ) создано 1 января 2009 г. для централизованного ведения бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений района, имеющих большой объем учетных работ. В настоящее время Централизованная бухгалтерия обслуживает сеть из 27 муниципальных учреждений.

Основными функциями, выполняемыми МУ ЦБУКСиМ, являются:
•    организация и ведение бухгалтерского, налогового учета;
•    контроль расходования целевых, бюджетных и внебюджетных средств по утвержденным сметам;
•    составление и предоставление сводной бухгалтерской отчетности по централизованной бухгалтерии, отчетности по каждому учреждению в налоговые органы, внебюджетные фонды и органы статистики;
•    экономический анализ результатов деятельности учреждений;

Для выполнения возложенных функций руководству и сотрудникам бухгалтерии необходимо было решить следующие задачи:
•    обеспечить высокую оперативность учета хозяйственных операций: фиксировать факт совершения операций сразу же в момент поступления в бухгалтерию подтверждающих документов;
•    вести оперативный контроль поступления и расхода бюджетных средств учреждений;
•    предоставлять бухгалтерскую отчетность по результатам деятельности точно в срок;

Перед руководством Централизованной бухгалтерии остро стоял вопрос автоматизации финансово-хозяйственной деятельности всех обслуживаемых учреждений. Внедряемая информационная система должна была охватить все участки финансово-хозяйственной деятельности, обеспечить оперативность учета и контроля деятельности, а также возможность автоматического получения консолидированной отчетности по группам учреждений.

Для достижения поставленных целей было принято решение использовать современный программный продукт «1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8», функциональные возможности которого позволяют решить все поставленные задачи. Данная конфигурация полностью отвечает всем предъявленным к информационной системе требованиям.

В качестве партнера для реализации проекта была выбрана компания «Внедренческий центр «Бухгалтерские программы» (г. Комсомольск-на-Амуре), имеющая статус «Центр компетенции по бюджетному учету».

Итогом работы специалистов компании стала автоматизация 11 рабочих мест клиента. В программе работают 7 бухгалтеров, 1 экономист, заместитель главного бухгалтера,  главный бухгалтер и руководитель Централизованной бухгалтерии.

В результате внедрения произведено обучение сотрудников Централизованной бухгалтерии работе с программой «1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8», обучение персонала учету хозяйственных операций в соответствии с новой редакцией Инструкции по бюджетному учету (Приказ Минфина России от 30.12.2008 № 148н), а также разъяснены Методические указания по переходу на новые положения Инструкции по бюджетному учету № 148н (Письмом Минфина России от 10.04.2009 № 02-06-07/1505).

В целом, повысилась эффективность работы бухгалтерии, значительно сократились затраты времени на регистрацию хозяйственных операций и подготовку необходимой отчетности. Как следствие, оптимизирован штат сотрудников, более рационально расходуются средства на оплату труда. Бухгалтерский и налоговый учет Централизованной бухгалтерии приведен в полное соответствие с нормами и требованиями действующего законодательства.

Руководитель Централизованной бухгалтерии Снегирева Наталья Васильевна: «Результаты работы специалистов Внедренческого центра "Бухгалтерские программы" соответствуют ожиданиям. Освоить программу оказалось просто даже малоопытным пользователям компьютера. Заметно сократилось количество ошибок бухгалтеров, так как программа автоматически формирует проводки. Учет по всем учреждениям ведется в единой информационной базе, при этом каждая операция оформляется от имени конкретного учреждения. Это позволяет использовать программу "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" для ведения централизованного учета учреждений, передавших свои полномочия по ведению бюджетного учета на основании соглашений. Мы довольны программой "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений 8", а также профессиональной работой программистов и консультантов по бюджетному учету».

Главный бухгалтер Минаева Светлана Геннадьевна: «При переходе на программу "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" отпала необходимость ведения "двойного учета" - одновременно на бумаге и в огромных таблицах Excel. Работать с программой "1С" намного быстрее и удобнее. Повысилась результативность работы бухгалтерии при обработке первичных документов. Программа позволяет эффективно работать с отчетами: автоматически формируются регистры бюджетного учета с различной аналитической группировкой. Регламентированные формы 127, 137, 130 заполняются автоматически, как по отдельному учреждению, так и консолидировано по группе учреждений».

Источник: Пресс-служба ВЦ «Бухгалтерские программы»