24 июля 2009 г.

На платформе «1С:Предприятие» автоматизированы учетные задачи одного из крупнейших российских вузов Российского государственного социального университета (РГСУ), проект выполнен компанией «АВРО-БУС». Система позволяет вести учет строго в соответствии с действующим законодательством, вовремя и без ошибок сдавать отчетность, в несколько раз сократить время на расчет стипендий и расчеты со студентами по договорам на платное обучение.

Российский государственный социальный университет (РГСУ), основанный в 1991 году, сегодня является одним из крупнейших вузов страны. В структуре РГСУ более 60 филиалов и представительств в различных регионах страны, а также восемь Международных центров социального образования. В университете по 109 специальностям получают образование свыше 100 тысяч студентов из всех регионов России. РГСУ является единственным государственным социальным университетом России, стран Балтии и СНГ.

Сотрудниками РГСУ ежедневно обрабатывается несколько тысяч документов, поэтому обойтись без автоматизированной системы практически невозможно. Автоматизировать учет было решено на базе программ «1С:Предприятие», поскольку они соответствуют всем требованиям законодательства и оперативно обновляются при его изменении. Проект комплексной автоматизации учета был поручен компании «АВРО-БУС», которая работает с вузами с 1999 года, является Центром компетенции по бюджетному учету и предлагает ряд типовых решений для учебных заведений (программы сертифицированы на «1С:Совместимо»).

С помощью программы «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений» автоматизирован учет финансовых и нефинансовых активов, учет госконтрактов (регистрация, контроль исполнения и выгрузка в электронном виде в казначейство), ведение книг покупок и продаж, учет НДС, настроен электронный обмен данными с казначейством. Автоматизирован учет по более чем 50 тысячам основных средств.

Автоматизирован учет доходов и расходов на проведение различных университетских мероприятий (конференций, советов и т.п.), который раньше велся вручную. Предоставлена возможность отслеживать в программе фактическое исполнение (освоение) сметы мероприятия. В результате автоматизации вероятность ошибки снижена до минимума.

Внедрение «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений» позволило повысить эффективность работы бухгалтерии, оперативно обрабатывать большие объемы данных, упростить подготовку отчетности. Средствами программы проведен технологический анализ для проверки корректности ведения учета. По результатам устранен ряд несоответствий в учете, выявлены области для улучшения.

Расчет стипендий студентам РГСУ является одной из наиболее трудоемких задач (стипендия рассчитывается для 12 тысяч студентов). Внедрение программного продукта «АВРО-БУС: Расчет стипендий» позволило в несколько раз ускорить выполнение этой операции. Сотрудники РГСУ получили ряд возможностей для точного и оперативного расчета стипендии: ввод приказов для массового приема студентов, перемещения с курса на курс, отчисления и выпуска, начисление произвольного количества надбавок и доплат длительного действия, получение отчетности по результатам расчета стипендий, расчет НДФЛ, ЕСН, профвзносов и др.

Около 14 тысяч студентов  университета получают образование на платной основе. Расчеты по договорам на платное обучение ведутся в программе «АВРО-БУС: Расчеты со студентами». Автоматизированы задачи начисления доходов, контроля задолженностей, отслеживания перемещений студентов (академический отпуск, возврат, отчисление) и др. Оперативно предоставляется информация о штрафных санкциях по студентам, не оплатившим обучение вовремя. Таким образом, упростился контроль оплаты, что позволило сократить временные затраты на ведение расчетов в два раза.

О результатах внедрения рассказывает главный бухгалтер РГСУ Светлана Сергеевна Голованова: «РГСУ - крупный вуз с множеством филиалов, поэтому автоматизированная система для ведения учета нам просто необходима. Для ее создания мы обратились в компанию "АВРО-БУС", так как она сотрудничает со многими ведущими вузами России. Внедрение было проведено оперативно, без длительных простоев в работе. Мы удовлетворены результатами автоматизации: система на платформе "1С:Предприятие" позволяет нам экономить рабочее время, исключить повторный ввод информации, улучшить контроль учетных операций. Важно, что программы "1С" полностью соответствуют требованиям российского законодательства и оперативно обновляются при его изменении».

Источник: Пресс-служба «АВРО-БУС»