30 июля 2009 г.

Почти половина мелких компаний (44%) отложили или отменили ИТ-проекты из-за экономической неопределенности, как показало новое исследование, но, в то же время, 23% получили оценки эффективности ИТ «D» или «F».

Исследование, проведенное Web-хостинговой компанией The Planet и фирмой The Yankee Group, обнаружило, что мелким фирмам трудно построить собственную ИТ-инфраструктуру, обеспечив ее администрирование и сопровождение, особенно с учетом того, что 35% респондентов сообщили о нехватке ИТ-персонала, говорит Карл Медоуз, старший менеджер The Planet по сопровождению продукта.

В ходе исследования «Индекс эффективности ИТ (полугодовой отчет, 2009)», несколько сотен мелких компаний ответили на вопросы, относящиеся к различным сегментам их ИТ-стратегии, и получили оценку своей готовности. Помимо неудовлетворительных оценок еще 37% получили оценку "C".

«Затевая это, мы ожидали увидеть больше оценок «B» и «C», чем «D» и «F», - говорит Медоуз. - Я знаю, мелким компаниям всегда трудно сделать всё необходимое, чтобы обеспечить эффективность своих ИТ и надлежащую защиту своего бизнеса. Но что мы увидели по каждой категории ИТ, включая управление случайностями, безопасность и аварийное восстановление, так это весомые 25-30%, у которых нет плана, никакого. Это вызывает большие опасения. Если у вас нет плана аварийного восстановления или сформулированной программы безопасности, то вам придется действовать сходу, если что-то случится. Мы надеемся, что результаты подчеркнут проблему для мелких фирм и дадут им стимул построить такую платформу».

Исследование принесло и другие результаты:

- только 30% компаний СМБ имеют полностью внедренную программу безопасности;
- лишь 26% имеют полностью внедренный план аварийного восстановления/ бесперебойности бизнеса;
- только 42% ответили, что полностью соблюдают регулятивные требования и стандарты, такие как HIPAA и PCI.

Результаты тем более настораживающие, сказал Медоуз, что более двух третей мелких компаний, ответивших на вопросы исследования, сообщили, что ИТ и Web-коммерция являются основой, от которой зависит успех их бизнеса.

«Интернет - основа их бизнеса, но многие не имеют программы безопасности. Это подвергает их бизнес серьезной угрозе», - сказал Медоуз.

Почти половина мелких компаний сталкиваются с препятствиями в осуществлении новых ИТ-проектов из-за сокращения капиталовложений, и почти одна треть не имеют персонала, чтобы должным образом управлять своими инвестициями в ИТ, показало это исследование.

Поставщики решений могут сыграть ключевую роль и помочь этим мелким фирмам справиться с трудностями, говорит Медоуз.

«Мелкие фирмы сталкиваются с этими проблемами постоянно. Нет необходимости иметь у себя всех специалистов, какие им требуются - скажем, инженера по инфраструктуре с сертификатом Cisco. Так что для многих из них имеет смысл аутсорсинг», - сказал он.

В исследовании дан ряд советов для мелких компаний, в том числе: сосредоточиться на своем главном деле, постаравшись передать остальное подрядчикам; использовать свободное ПО и другие предложения; изучить преимущества вычислений в «облаке», когда приложения используются и обслуживаются на основе подписки; и рассмотреть альтернативы капиталовложениям в ИТ-инфраструктуру в виде хостинга оборудования, ПО и услуг.

«Одной из целей нашего исследования было дать некое подспорье, чтобы постараться получить финансирование. Если у меня мелкая фирма, предлагающая SaaS-приложение, и я получил оценку «D», то я могу пойти к руководству и сказать: мы получили «D» и попали в нижний квартиль с другими компаниями в нашем сегменте, поэтому мы должны инвестировать больше», - сказал Медоуз.

Источник: По материалам ChannelWeb