17 сентября 2009 г.

Согласно данным IDC EMEA Quarterly Server Tracker, доход изготовителей серверов во 2 квартале 2009 г. в регионе EMEA составил 2,9 млрд. долл., что на 35,8% ниже, чем год назад, а объем поставок - менее полумиллиона штук, на 33,9% ниже, чем в прошлом году. Это был уже четвертый подряд квартал снижения дохода. Тенденция спада, которая началась в 3 квартале 2008 г., быстро ускорилась в 4 квартале, когда доход изготовителей испытал самое резкое падение со времени краха «дот-комов» в 2001 году, после чего в 1 квартале 2009 г. показал самый большой спад за год с тех пор, как IDC начала мониторинг этого рынка в 1996 году. В этом квартале сегмент x86 подтвердил свою роль главного двигателя рынка.

«Условия остаются трудными, так как заказчики ограничивают ИТ-расходы лишь жизненно необходимыми, чтобы поддерживать свою ИТ-инфраструктуру в рабочем состоянии, и это негативно сказалось на инвестициях в оборудование, - пишет Беатрис Валье, аналитик IDC, European Systems and Infrastructures Solutions. - Последние подвижки в отрасли в форме покупок среди ИТ-вендоров усугубили общую неопределенность рынка в плане перемен в серверном ландшафте. IDC видит признаки стабилизации в этом квартале, включая скромный рост средних продажных цен и квазиустойчивый квартальный уровень дохода. Вендоры серверов рассматривают виртуализацию на платформе x86 как двигатель роста, надеясь, что бизнес наберет обороты в традиционно сильном 4 квартале. Но потребуется гораздо больше времени, чтобы серверный доход в EMEA вновь вернулся к пику 5,4 млрд. долл., достигнутому в 4 квартале 2007 года».

В этом квартале данные подтвердили тенденцию рынка к x86-серверам, которые опережали не-x86 системы, с долей 52,3% общего дохода и снижением на 33% за год по сравнению с более сильным спадом на 38,6% у не-x86 систем. Продажи стандартных конфигураций выиграли от подъема в Западной Европе. Доход от серверов массового выпуска достиг 15 млрд. долл., и спад за год был менее резким, чем в сегментах средней мощности и high-end, причем high-end серверы показали квартальный рост, и доход во 2 квартале вырос на 5,9% по сравнению с 1 кварталом после весьма сниженных результатов в предыдущем квартале.

Blade-серверы

Джорджо Небулони, аналитик исследования, European Systems and Infrastructure Solutions, пишет: «IDC ожидает, что "лезвия" будут меньше затронуты экономическим спадом, подталкиваемые потребностями растущей консолидации в компаниях, ограниченных в бюджете, и вендорами, расширяющими количество интегрированных, высокофункциональных блоков решений на основе масштабируемого слоя blade-серверов в попытке избавить от опрощения самый верхний сегмент x86-бизнеса. IDC наблюдает также рост "лезвий" в сегменте не-x86 систем. Доход изготовителей не-x86 "лезвий" вырос на 30,9% за год. Вендоры старались протолкнуть принятие blade-серверов в свою базу заказчиков везде, где потребности экономии электроэнергии, консолидации или стандартизации были выражены заказчиками».

Развивающиеся рынки

«Продолжая свою понижательную тенденцию, серверный рынок Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (CEMA) показал сокращение за год на 37,5% по доходу и на 44,3% по объему поставок. Регионы Центральной и Восточной Европы (CEE) и Ближнего Востока и Африки (MEA) пока далеки от преодоления экономического кризиса, продолжая демонстрировать значительное падение рынка, - пишет Стефаниа Лоренц, директор исследования, IDC CEMA. - Во 2 квартале 2009 г. в CEE было поставлено 46 000 шт. серверов на сумму 283,45 млн. долл., и доход упал на 45,6% за год; ни одна страна в этом регионе не достигла положительных цифр роста на серверном рынке».

«Рынок не-x86 серверов показал меньший спад, на 30,8% за год по доходу по сравнению с падением на 54,6% в сегменте x86. Серверный рынок в CEE упал бы еще больше, если бы не ряд крупных ранее отложенных сделок, которые состоялись в течение квартала. В MEA, несмотря на сокращение на 28% за год по доходу и на 29,6% по объему, серверный рынок выглядел лучшим во всем регионе EMEA, с общим доходом 316,08 млн. долл. и объемом поставок 58 000 шт. во 2 кв. 2009 г. Прогноз по региону CEMA в целом на 3 квартал 2009 года остается мрачным».

Основные результаты рынка

- Windows- и Linux-серверы показали аналогичный спад за год порядка 32%, но Windows была единственной из главных операционных систем, чья доля рынка выросла как за год, так и за квартал. ОС, работающие на не-x86 платформах, пострадали больше всего, и доход в Unix был ниже отметки в 1 млрд. долл. второй квартал подряд и второй раз с начала мониторинга рынка; доход снизился на 38,7% за год.

- За исключением x86, каждый тип ЦП потерял часть относительной доли рынка во 2 кв. 2009 г. по сравнению со 2 кв. 2008 г. CISC-серверы имели самый резкий спад за год, на 41,9%, а RISC-системы сумели вырасти за квартал на 2,1%, но все равно потеряли 37% за год. Продажи EPIC-машин во 2 кв. 2009 г. составили 250 млн. долл. и показали самый большой квартальный спад из всех типов ЦП, на 8% по сравнению с 1 кв. 2009 г. x86-серверы имели снижение за год и за квартал на 33% и 1,1% соответственно, а продажи составили 1,5 млрд. долл.

- Стоечные конфигурации были единственным форм-фактором во 2 кв. 2009 г., который вырос за квартал на 1,9% по сравнению со 2 кв. 2008 г., и все форм-факторы имели снижение дохода относительно прошлого года, включая "лезвия". Доход в blade-сегменте составил 400 млн. долл., снизившись на 12,6% за год, а доход от серверов нестоечных конфигураций упал на 44,3% относительно прошлого года, вероятно, как результат резкого спада продаж мэйнфреймов. Стоечные конфигурации стали, таким образом, главным источником дохода, составляя 44,3% общего дохода.

- Серверы массового выпуска были главным двигателем рынка, имея долю 53,5% общего дохода и 97,7% объема поставок всех серверов за квартал. Лишь 7,7% дохода и 2% объема массовых моделей принадлежали не-x86 платформам, тогда как в верхнем сегменте 98,5% продаж приходились на не-x86 системы.

Картина по вендорам

- HP была главным вендором серверов в EMEA уже шестой квартал подряд, и продажи систем ProLiant составили около 700 млн. долл., или 72% дохода вендора против 66,7% в том же квартале год назад. Доля дохода от систем Integrity в общем бизнесе HP уменьшилась как за год, так и за квартал.

- IBM продолжала переход с линейки System p на Power, увеличив свою долю рынка на 1,4%. Доход от линейки Power приблизился к 400 млн. долл. и составил 41,9% общего дохода вендора, но доход от мэйнфреймов сократился на 46,7% относительно прошлого года.

- Sun Microsystems заняла третье место, и продажи ее x86-систем шли хорошо, с ростом за год и за квартал на 23,8% и 5,9% соответственно. Семейство не-x86 SPARC-серверов принесло 70,3% общего дохода компании, что составило около 250 млн. долл.

- Dell была единственным вендором наряду с IBM, кто увеличил свою долю рынка, почти на целый процент, и продажи линейки PowerEdge составили около 300 млн. долл.

- У Fujitsu x86-линейка Primergy принесла 58,3% общего дохода, больше чем за тот же период год назад, вслед за недавним объявлением об увеличении инвестиций в x86-серверный бизнес в Западной Европе.

Источник: IDC