23 сентября 2009 г.

Майкл Делл
Dell и Perot Systems достигли окончательного соглашения о приобретении компанией Dell корпорации Perot Systems; размер сделки оценивается на сумму около $ 3,9 млрд. Вчера условия соглашения были одобрены советами директоров обеих компаний.

Приобретение приведет к созданию выигрышной комбинации двух знаковых брендов в сфере информационных технологий. Расширенная Dell получит еще больше возможностей как для немедленного, так и для долгосрочного роста и эффективной работы благодаря следующим факторам:

•    Предоставление более широкого спектра ИТ-услуг и решений и оптимизация способов их доставки
•    Расширение доступа к возможностям Perot Systems, в том числе в наиболее динамично развивающихся сегментах мирового рынка
•    Поставка самых передовых компьютерных систем Dell еще большему количеству заказчиков Perot.

Взаимодополняющие возможности

Dell и Perot Systems имеют ряд важных общих черт, и продукты, услуги и структуры наших организаций превосходно дополняют друг друга. У них сходная развитая культура бизнеса, основанная на взаимоотношениях. Коллективы обеих организаций славятся тем, что помогают заказчикам процветать за счет повышения эффективности и производительности ИТ. Объединение обеспечит также заманчивые возможности для повышения экономии, что принесет нашим заказчикам еще больше выгод.

Международная база корпоративных заказчиков Dell охватывает крупные корпорации, государственные учреждения, организации сферы здравоохранения, учебные заведения, а также малые и средние предприятия (МСП). Обширный существующий бизнес услуг компании характеризуется достижениями в области концепции и доставки модульных услуг, а также опытом в сфере консалтинга по инфраструктуре и в сфере программного обеспечения как услуг (SaaS). Dell является лидером в области компьютерных систем, включая стандартизированные сетевые серверы, а также быстро растущий сегмент оборудования хранения данных.

Perot Systems предоставляет услуги мирового класса, в том числе в области прикладного ПО, технологии, инфраструктуры, бизнес-процессов и консалтинга. Компания является ведущим поставщиком услуг для клиентов в сфере здравоохранения, государственного управления и других корпоративных сегментах, от МСП до крупнейших международных организаций. Perot Systems располагает внушительной и растущей клиентской базой и возможностями по предоставлению услуг в странах Северной Америки, Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии.
За последние четыре квартала Dell и Perot Systems получили общий доход от продажи организациям оборудования и ИТ-услуг, размер которого составил $16 млрд, причем около $8 млрд получено от услуг повышенного уровня и услуг технической поддержки.

Тендерное предложение, оформление сделки и первоначальная интеграция

В соответствии с условиями соглашения Dell выступит с тендерным предложением о приобретении всех выпущенных в обращение обыкновенных акций Perot Systems класса А по цене $30 за акцию деньгами. Действительность сделки не обусловлена соблюдением каких-либо финансовых условий. Ожидается, что оформление сделки, которая подлежит обычным государственным санкциям и должна удовлетворять другим обычным условиям, завершится в финансовом квартале Dell, который начнется в ноябре и закончится в январе.
После завершения приобретения Perot Systems станет специализирующимся на услугах подразделением корпорации Dell, которое возглавит нынешний исполнительный директор Perot Systems Питер Альтабеф (PeterAltabef). Ожидается также, что директора Dell рассмотрят кандидатуру Росса Перо младшего (Ross Perot Jr.), председателя правления Perot Systems, для принятия его в состав совета директоров Dell. Исходя из текущих оценок, сделка должна положительно повлиять на прибыли Dell по ОПБУ в 2012 финансовом году компании.

Майкл Делл (Michael Dell), председатель совета директоров и исполнительный директор Dell: «Мы считаем Perot Systems первоклассным активом с замечательным коллективом, который усилит наш потенциал роста на ближайшую и долгосрочную перспективу. Он значительно расширит возможности Dell в области корпоративных решений и сделает преимущества Perot Systems доступными еще большему кругу клиентов по всему миру. Объединение компаний принесет выгоды, но приобретение имеет такой большой смысл и потому, что наши предприятия со всей очевидностью дополняют друг друга».

Росс Перо младший, председатель правления Perot Systems: «Эта сделка чрезвычайно выгодна нашей компании и нашим партнерам. Сегодняшний анонс является очередным шагом в формализации отношений, которые сложились уже давно. Когда мой отец основал Perot Systems, он мечтал о том, что компания станет мировым лидером в области информационных технологий. Новая, укрупненная Dell станет претворением этой мечты в жизнь и реализацией своих собственных успехов, донося опыт Perot Systems до большего, чем когда-либо, количества клиентов».

Источник: Пресс-служба Dell