22 октября 2009 г.

Переход на новую операционную систему Microsoft, Windows 7, почти неизбежен для большинства организаций. Gartner Inc. указывает пять аспектов, которые следует учесть в связи с выходом на рынок этой новой ОС.

22 октября Microsoft официально выпускает Windows 7. Новая ОС значительно улучшена по сравнению с Vista, но аналитики указывают, что это не крупное обновление архитектуры; Windows 7 призвана отшлифовать изменения, устранившие «кривизну» Vista, но в ней есть важные функции, которых не было в прежней ОС и которые подтолкнут организации к ее внедрению.

«В Windows 7 улучшено управление памятью, - пишет Майкл Силвер, вице-президент и известный аналитик Gartner. - В ней добавлены и другие функции, представляющие интерес для организаций, а также для потребителей. Для Microsoft важно дать хороший старт Windows 7, чтобы набрать силу и оставить проблемы Vista позади».

Также, аналитики Gartner указывают: хотя переход на Windows 7 почти неизбежен для организаций, это не означает, что отрасль ПК сразу увидит значительный рост продаж компьютеров. «Выпуск Windows 7 вызовет интерес к апгрейду оборудования среди потребителей и мелких фирм после релиза, но корпоративный спрос не будет значительным до конца 2010 года, - пишет Чарльз Смалдерс, исполнительный вице-президент Gartner. - Просроченный цикл обновления компьютерного оборудования и экономические условия будут столь же важны, как и выпуск Windows 7, в формировании картины спроса в 2010 году».

Вот пять аспектов, которые следует учесть организациям, рассматривающим переход на Windows 7:

- Спланируйте уход с Windows XP к концу 2012 г. Microsoft продолжит поддержку Windows XP с обновлениями безопасности до апреля 2014 г., но опыт прошлого показал, что независимые поставщики ПО (ISV) прекратят тестирование гораздо раньше. «Новые релизы критичного бизнес-ПО потребуют перехода на Windows 7 задолго до того, как закончится поддержка Windows XP со стороны Microsoft, - пишет Стив Клейнханс, вице-президент исследования Gartner. - Организации, которые переведут всех своих пользователей с Windows XP к концу 2012 года, смогут избежать значительных потенциальных проблем».

- Запускайте проекты миграции уже сейчас. У типичной организации уходит от 12 до 18 месяцев на выжидание, тестирование и планирование, прежде чем она сможет начать внедрение новой клиентской ОС. Требуется также большая подготовительная работа, и задержки в этом приведут лишь к дополнительным затратам впоследствии.

- Не ждите SP1, чтобы начать тестирование и внедрение.  Многие организации говорят, что планируют дождаться выхода SP1, и лишь после этого начать тестирование и внедрение новой клиентской ОС. Аналитики Gartner рекомендуют начать эту работу сейчас (особенно если компании пропустили Vista, но планируют переход на SP1 до фактического внедрения).

- Не пропускайте Windows 7.  Gartner классифицирует Windows 7 как «шлифовку» изменений в архитектуре, внесенных в Vista, которая устранила ее «кривизну». Аналитики Gartner считают, что такие корректирующие версии не следует пропускать. «Организации, которые пропустили Windows 2000 и дождались XP, имели некоторые проблемы при переходе, но те, что перешли на Windows 2000 и попытались пропустить Windows XP в ожидании Vista, имели гораздо больше трудностей», - пишет Силвер.

- Просчитайте свои затраты: стоимость миграции сильно варьируется. Модель Gartner показывает, что стоимость миграции может составить от 1035 долл. до 1930 долл. за пользователя при переходе с XP на Windows 7 и от 339 долл. до 510 долл. за пользователя при переходе с Vista на Windows 7 в зависимости от особенностей конкретной организации.

Источник: Пресс-служба Gartner