25 ноября 2009 г.

Компания «Ай-Теко» завершила проект по реконструкции центра обработки данных компании «ТГК-9» (входит в состав холдинга «Комплексные энергетические системы»), позволивший повысить отказоустойчивость и надежность работы оборудования.

«Территориальная генерирующая компания № 9» (ТГК-9), работающая на территории Свердловской области, Пермского края и Республики Коми, планомерно наращивает свои вычислительные мощности. С учетом возрастающей нагрузки и необходимости дальнейшего увеличения количества оборудования требовалось реконструировать корпоративный центр обработки данных, расположенный в Перми.

В ходе проекта в дата-центре «ТГК-9» была построена промышленная система кондиционирования на основе прецизионных кондиционеров производства компании АРС by Schneider Electric. Система позволит поддерживать в серверном зале заданные параметры микроклимата.

Кондиционеры размещены непосредственно в рядах со стойками с серверным оборудованием, что позволило избавиться от смешивания воздуха и добиться максимальной эффективности охлаждения. Снизить потребление электроэнергии в периоды более низкого тепловыделения (например, ночью) удалось благодаря использованию вентиляторов с регулируемой скоростью вращения.

Для повышения отказоустойчивости дата-центра в системе кондиционирования применена схема резервирования по схеме N+1. Это означает, что в случае сбоя в работе одного из кондиционеров отвод тепла от оборудования будет по-прежнему обеспечен без потери эффективности охлаждения. Каждый внутренний блок системы кондиционирования оборудован зимним комплектом, позволяющим работать в холодное время года.

Особенность проекта заключалась в том, что высокая плотность размещения оборудования в дата-центре затрудняла построение новой системы кондиционирования. «Ай-Теко» выполнила перепланировку ЦОДа с целью более рационального использования площади серверной комнаты и компактного размещения оборудования.

Работы по реконструкции дата-центра компании «ТГК-9» были выполнены без остановки основного рабочего процесса.

«В результате проекта повышена отказоустойчивость инженерной инфраструктуры центра обработки данных и достигнут новый уровень энергоэффективности благодаря использованию кондиционеров с высоким КПД. Построенная система кондиционирования сможет удовлетворить потребности дата-центра и в будущем, даже если в процессе развития корпоративной ИТ-инфраструктуры “ТГК-9” перейдет к использованию оборудования с более высоким тепловыделением», – подчеркивает Вячеслав Страбыкин, заместитель начальника отдела ИТ «ТГК-9».

Источник: Пресс-служба компании «Ай-Теко»