1 декабря 2009 г.

Компания Samsung Electronics заняла ведущие позиции на глобальном рынке лазерных МФУ формата А4 по итогам III квартала 2009 года.

Этого удалось достичь благодаря стратегическому планированию и инновационному подходу к созданию продуктов в этом стремительно растущем сегменте.

Согласно данным исследовательской компании IDC, Samsung Electronics контролирует 27,3% рынка МФУ формата А4, лидируя в этом сегменте второй квартал подряд.

В сегменте черно-белых МФУ А4 Samsung также лидирует, контролируя 26,5% мирового рынка. Компания заняла ведущие позиции на рынке МФУ во всех регионах ее присутствия за исключением Северной Америки. В Европе доля Samsung составила 29,3%, в странах СНГ — 39,9%, в Китае — 20,1%, в Юго-Восточной Азии — 34,1%, в Латинской Америке — 34,6%, в Африке и на Ближнем Востоке — 40,6%.

В сегменте цветных МФУ А4 Samsung лидирует в Европе и ЮВА с 36% и 32,6% рынка соответственно. На глобальном рынке доля компании выросла до 31,3%. Доля всех лазерных МФУ и принтеров Samsung формата А4 выросла с 15,3% в III квартале 2008 года до 20,5% в третьем квартале нынешнего.

В сегменте печатающих устройств компания сделала ставку на лазерные продукты, в особенности на МФУ, демонстрирующие рост продаж. Согласно прогнозу IDC, в 2010 году рынок МФУ вырастет на 18,8%, а затем продолжит расти ежегодно на 12% вплоть до 2013 года. При этом рынок лазерных принтеров будет расти на 4,7%, а струйных на 3,3%.

Samsung переломила сложившееся мнение о том, что лазерные продукты созданы для бизнес-использования и сделала их доступными для частных пользователей. Для привлечения покупателей компания серьезно пересмотрела подход к дизайну принтеров и МФУ, создав новые стандарты этого рынка: эстетически привлекательные модели с глянцевой отделкой корпусов и т.д.

Samsung придерживается сбалансированной стратегии развития сегмента принтеров и МФУ как для бизнеса, так и для домашнего использования. В 2010 году ожидается восстановление этого рынка после спада 2009 года. В начале года Samsung представит новую обширную линейку лазерных принтеров и МФУ, которая поможет упрочить лидерство компании в сегменте и задаст новые стандарты для подобных устройств.

Источник: Пресс-служба компании Samsung Electronics