21 декабря 2009 г.

В Тюмени открылась областная научная библиотека имени Дмитрия Менделеева с информационно-технологической инфраструктурой, созданной компанией «Арсенал+».

Теперь посетители библиотеки получили новые возможности в виде электронного читательского билета (обеспечивает быстрый и удобный доступ к библиотечным ресурсам и услугам) и автоматизированным рабочим местам, позволяющим заказывать литературу непосредственно с рабочего места, используя электронный каталог. Кроме того, посетители библиотеки могут просматривать мультимедиа-материалы в специализированных мультимедийных кабинах и бесплатно использовать Интернет на рабочих местах в читальных залах, а также с собственных мобильных компьютеров, используя технологию Wi-Fi.

В состав информационно-технологической инфраструктуры Тюменской областной научной библиотеки имени Дмитрия Менделеева входят 23 подсистемы: системы единого каталога, мониторинга и безопасности, электронная почта, сеть передачи данных, монтажные конструктивы, кабельная система и т.п. Все это компании «Арсенал+» пришлось планировать с учетом взаимной интеграции и интеграции со смежными системами, строительством которых занимались другие организации.

Сеть передачи данных, система информационной безопасности и телефония были реализованы на базе продуктов компании Cisco.

«Выбор вендора в данных подсистемах был обусловлен богатым опытом компании Cisco в реализации подобного рода проектов, а также наличием надежного, масштабируемого оборудования, позволяющего не только обеспечить все потребности библиотеки на сегодняшний день, но и при необходимости наращивать мощности и реализовывать новые сервисы и услуги в будущем», - сказал руководитель проектного департамента компании «Арсенал+» Денис Хартьян.

Источник: Пресс-служба компании «Арсенал+»