5 марта 2010 г.

Как сообщил Ник Турлоу, вице-президент NetApp по продажам в регионе EMEA, доля его компании в России в настоящее время невелика и составляет около 3%.

Однако в ближайшие годы вендор планирует увеличить эту цифру до показателей в регионе EMEA. По словам Турлоу, доля NetApp на мировом рынке дисковых систем хранения данных, решений для хранения и управления данными достигла 11,5%, а в Европе этот показатель еще выше (например, в Германии — 21%, в Голландии — 19%, в Англии — 16%, в Швейцарии — 14%).

Сегодня в России продукцию NetApp продвигают два дистрибьютора — Netwell и Verysell, с которыми сотрудничают порядка 40 партнеров. По словам Хуана де Зулуета, вице-президента по альянсам и развитию партнерской сети NetApp, число реселлеров в нашей стране растет. «Мы предлагаем VAR`ам уникальные перспективы роста, — сказал он. — Партнеры не только продают программные и аппаратные средства, но и предоставляют услуги по установке, мониторингу, сопровождению решений, внедряемых заказчиком. NetApp поддерживает развитие своих партнеров и прилагает все усилия для их профессионального и коммерческого роста».

По итогам 2009 финансового года мировой оборот компании составил 3,5 млрд. долл. «Мы помогаем клиентам расходовать меньше средств на покупку и поддержку систем хранения данных, — добавил Турлоу. — Решения NetApp позволяют вдвое снижать затраты на ИТ, сокращать потребность в дисковом пространстве на 65-80%».

Как показали результаты исследований, проведенных NetApp, 86% заказчиков довольны приобретенными решениями, и лишь 14% рассматривают возможность перехода на продукты других производителей.

Источник: Константин Геращенко, CRN/RE