19 апреля 2010 г.

Рынок ЦОДов - не для робких, и требования увеличения производительности, надежности и удобства администрирования постоянно растут.

ПО и оборудование для повышения эффективности ЦОДов

Компании среднего сегмента уже давно забыли про серверные шкафы и используют один или несколько центров обработки данных, чтобы справиться со всё более сложной задачей ведения бизнеса.

ЦОДы растут, растет и их сложность, требуя всё новых инвестиций в оборудование и ПО.
Что еще важнее, растущие ЦОДы требуют большей эффективности управления и обслуживания, и компании ищут новые возможности обеспечить необходимое охлаждение и уменьшить потребление электроэнергии.

Вот 10 решений для ЦОДов, которые помогут заказчикам повысить их производительность и эффективность.

Citrix XenServer: Виртуализация ЦОДа - бесплатно

Citrix в последние несколько лет стала крупным игроком на рынке виртуализации - и сама по себе, и в союзе с Microsoft, помогая ей в соперничестве с лидером рынка VMware. Ее платформа для среднего сегмента, Citrix XenServer, обеспечивает хостинг множества виртуальных серверов на одной физической системе. XenServer предлагается бесплатно и имеет опции для администрирования более крупных ЦОДов. Он хорошо интегрируется с XenDesktop, платформой виртуализации настольных ПК от Citrix, которая позволяет разместить определенные приложения или целые образы ПК на различных машинах и осуществлять администрирование через одну централизованную консоль.

Federspiel DASH: Автоматизация ЦОДа

Пакет Datacenter Automation Software and Hardware (DASH) компании Federspiel Controls, работающий в паре с ее беспроводными датчиками и модулями управления, обеспечивает автоматическое снижение энергопотребления ЦОДа и более эффективное регулирование теплового режима. DASH «понимает», как изменение режимов охлаждения или включение-выключение оборудования влияет на температуру и энергопотребление ЦОДа и определяет, какие серверы нужно использовать, координирует работу систем охлаждения и оптимизирует температуру в ЦОДе, чтобы свести к минимуму общее потребление электроэнергии.

HP Insight Control: Единое управление физическими и виртуальными серверами

Insight Control компании Hewlett-Packard - это интегрированный пакет администрирования для физических серверов ProLiant и виртуальных серверов в среде Microsoft System Center или VMware vCenter. Он включает консоль централизованного управления HP Systems Insight Manager, которая обеспечивает всеобъемлющий интерфейс для выполнения всего спектра задач серверного администрирования. Используя HP Insight Control, заказчики могут быстро развернуть физические или виртуальные серверы, осуществлять упреждающий мониторинг работоспособности, чтобы исключить незапланированные простои, оптимизировать энергопотребление ЦОДа и осуществлять дистанционное управление ЦОДом.

Серверы IBM Power: Обеспечить высокую готовность

Для заказчиков, желающих обеспечить максимальный уровень готовности ЦОДа, IBM предлагает серверы серии Power, использующие ее фирменную операционную систему AIX (версия Unix) либо Linux, в качестве одной из альтернатив платформам x86. Серверы Power, оснащенные новыми процессорами Power7, помогут заказчикам осуществить консолидацию нескольких малых серверов на одной машине, снизив расходы на электроэнергию, указывает компания. Это восьмиядерные процессоры, и на каждом ядре может выполняться до четырех потоков. Стоечные серверы Power могут включать до восьми 8-ядерных процессоров Power7 и 2 Тбайт памяти.

Microsoft Windows Server 2008: ОС для ЦОДов

Многочисленное семейство Windows захватило уже почти всё, кроме самых критически важных функций ЦОДов - за этим стоят многие годы разработки, нацеленной на простоту использования, усиление безопасности и виртуализацию. Выпуская Windows Server 2008 R2, Microsoft интегрировала в него гипервизор Hyper-V, который начинает теснить лидера рынка VMware. Новая ОС обеспечивает также значительное улучшение надежности и масштабируемости по сравнению с предыдущими версиями и включает крупные расширения для управления хранением данных в условиях ЦОДа.

Oracle/Sun X4640: Сервер Sun для СУБД Oracle

Вместе с покупкой Sun Microsystems Oracle унаследовала и линейку серверов Sun, в том числе полный ряд стоечных и blade-серверов на x86-процессорах Intel и AMD. Oracle позиционирует эти системы как лучшую платформу для своих приложений, в том числе Oracle Database. Прежде всего это сервер Sun Fire X4640. Он построен на шестиядерных процессорах Opteron, позволяя вместить до 48 ядер в 4U-шасси. Он позволяет установить до 512 Гбайт памяти в свои 64 слота, чтобы ускорить доступ к данным и их анализ.

Pano Logic Device: Виртуализированная среда настольных ПК

Pano Device компании Pano Logic - это недорогой способ заменить настольные ПК или другие типы вычислительных устройств в среде виртуальных десктопов. В самом устройстве нет процессора, памяти, операционной системы, драйверов, ПО и никаких движущихся частей, а только порты для периферии (клавиатуры, мыши, VGA-дисплея и других USB устройств), аудиовыход и порты для подключения к виртуализированной ОС Windows для настольных ПК, работающей на сервере, по стандартным IP-протоколам через ЛВС.

Rackwise DCM: Визуализация ЦОДа для удобства управления

Используя пакет Data Center Manager (DCM) компании Rackwise, можно визуализировать целый ЦОД - от одной стойки и до тысяч - и управлять его работой. DCM позволяет анализировать данные от различных компонентов в стойке в табличном или графическом виде, чтобы принимать более обоснованные решения, повысить эффективность повседневных операций и обеспечить упреждающее управление работой оборудования. Пакет включает высокоуровневый вид «приборной панели» и позволяет генерировать требуемые отчеты, показывающие, как используются ресурсы ЦОДа. Используя эти данные, можно также моделировать различные сценарии «что, если».

Riverbed Steelhead: Оптимизация ГВС для ЦОДов

Оптимизация ГВС в последнее время стала насущной необходимостью в среднем сегменте, позволяя ускорить передачу данных между ЦОДами, чтобы повысить производительность аварийного восстановления и тиражирования и обеспечить доступ пользователей к ресурсам всей ГВС со скоростью, максимально приближенной к возможностям локальных ресурсов. Специализированные устройства Riverbed Steelhead выполнены в шасси 1U, обеспечивают полосу пропускания ГВС от 2 Мбит/с до 45 Мбит/с и включают до 6 Гбайт памяти и 1 Тбайт емкости хранения.

VMware ESXi: Виртуализация повсюду

Среди всех технологий для ЦОДов платформа серверной виртуализации VMware, наверно, самая вездесущая. Пакет ESXi позволяет виртуализировать рабочие нагрузки множества серверов, разместив их на меньшем количестве физических систем, чтобы снизить затраты на покупку и установку оборудования и расходы на питание, а поставщики решений для среднего сегмента получают возможность предложить администрирование и другие услуги. Пакет vSphere 4 от VMware позволяет, опираясь на виртуализированные серверные ресурсы, начать строить частное «облако» или системы аварийного восстановления и обеспечения бесперебойности бизнеса. Также, он служит основой, на которой строится среда виртуализированных настольных ПК.

Источник: По материалам ChannelWeb