3 сентября 2010 г.

Согласно данным IDC Worldwide Quarterly Server Tracker, доход изготовителей на мировом серверном рынке во 2 квартале 2010 г. вырос на 11,0% относительно прошлого года и составил 10,9 млрд. долл.

Это уже второй подряд квартал роста дохода за год и самый быстрый квартальный рост с 2003 года, и спрос на рынке продолжал расти во всем мире. Объем поставок серверов во 2 квартале вырос на 23,8% относительно прошлого года, став еще чуть выше по сравнению с сильным 1 кварталом (рост на 23,0%), и это самый быстрый рост поставок серверов за квартал относительно прошлого года за более чем пять лет.

Серверы массового выпуска показали самый сильный рост дохода за год, на 31,7%, и это уже третий подряд квартал положительного роста в данном сегменте. Спрос на серверы средней мощности значительно вырос, и рост дохода за год составил 15,6%; это первый положительный рост в сегменте за девять кварталов и еще один знак улучшения конъюнктуры рынка. Спрос в верхнем сегменте корпоративных серверов оставался слабым, и доход упал на 27,2% по сравнению со 2 кварталом прошлого года. Это седьмой подряд квартал сужения рынка в данном сегменте, главный спад на котором произошел во время рецессии.

«Серверный рынок стоит на пороге. Это четвертый подряд квартал улучшения спроса с самым быстрым квартальным ростом дохода, наблюдавшимся IDC за более чем пять лет, - пишет Мэтт Иствуд, вице-президент группы, Enterprise Platforms, IDC. - IDC продолжает наблюдать широкое обновление инфраструктуры во всех регионах. Хотя большая часть этого обновления происходит сначала в сегменте x86-серверов, IDC ожидает, что во второй половине 2010 г. оздоровление распространится также на Unix-платформы и мейнфреймы. Таким образом, ясно, что имеет место волна миграции, так как заказчики расширяют внедрение x86-серверов на более широкий спектр рабочих нагрузок».

Результаты серверного рынка по вендорам

Во 2 квартале HP заняла первое место на мировом серверном рынке с долей дохода 32,5%. Рост дохода составил 26,0% по сравнению с прошлым годом, а доля рынка увеличилась на 3,9% за год. Этот рост обеспечен сильным спросом на ее x86-серверы ProLiant в течение всего квартала.

IBM сохранила второе место с долей рынка 29,8%, а доход снизился на 3,2% относительно прошлого года. Наблюдались слабые продажи систем Power и System z, так как заказчики ждали завершения цикла обновления продуктов обеих линеек, но спрос на x86-серверы System x оставался сильным в течение квартала.

Dell удержала третье место с долей дохода 15,3%. Компания увеличила свою долю рынка на 2,9% за год при росте дохода на весомые 36,5% благодаря спросу корпоративных заказчиков.

Oracle (SUN) сохранила 4-е место на мировом серверном рынке; доход компании снизился на 5,9% за год, а доля рынка составила 8,6%.

Fujitsu, последняя в группе топ-5 вендоров, имела рост дохода на 7,9% при доле рынка 3,4% во 2 квартале.

Главное на  серверном  рынке

- Спрос на Windows-серверы вырос благодаря растущим продажам x86-систем; доход увеличился на 6,7%, а объем поставок вырос на 28,2% за год. Доход составил 5,0 млрд. долл., или 46,5% общего дохода изготовителей за квартал.

- Спрос на Linux-серверы также улучшился во 2 квартале, и доход вырос на 30,1% за год и составил 1,8 млрд. долл. Linux-серверы составляют теперь 16,8% всего серверного рынка, что на 2,5% выше, чем год назад.

- Unix-серверы показали снижение дохода на 7,3% по сравнению со 2 кварталом 2009 г., так как заказчики ждали информацию о системах Power от IBM на базе нового процессора POWER7, который был выпущен в августе, а также они ждали дополнительные подробности дальнейших планов Oracle относительно платформы SPARC. Кроме того, линейка серверов HP Integrity, которая построена на процессорах Intel Itanium, была объявлена лишь в июне, при закрытии квартала. Мировой доход рынка Unix-серверов во 2 квартале составил 2,9 млрд. долл., что представляет собой 26,3% всех расходов на серверы за квартал (минус 52% по сравнению со 2 кв. 2009 г., но +3,9% относительно 1 кв. 2010 г.).

- Рынок серверов других платформ (не x86), включая системы на базе RISC-, EPIC- и CISC-процессоров, показал снижение на 16,0% за год, и доход во 2 квартале составил 3,9 млрд. долл. Это уже пятый квартал подряд, когда x86-серверы опережают все иные платформы на рынке. IDC полагает, что спрос на не-x86-системы улучшится во второй половине года, поскольку ведущие вендоры завершили важные циклы обновления продуктов, что поможет двигать спрос на серверы средней мощности и в верхнем сегменте рынка.

«Рост на рынке серверов средней мощности показывает, что имелся отложенный спрос на более масштабируемые серверы, [который удовлетворялся] посредством замены стареющих систем и консолидации рабочей нагрузки, - пишет Джин С. Бозман, вице-президент исследования, Enterprise Servers, IDC. - Этот сегмент тяжело пострадал в 2009 году, во время самой глубокой (на сегодня) фазы экономического спада, но IDC ожидает, что это снижение замедлится  во второй половине 2010 г. благодаря поставкам новых корпоративных серверов средней мощности на рынке Unix-систем и сохраняющемуся спросу на более масштабируемые x86-серверы в сегменте средней мощности (серверы стоимостью от 25 тыс. долл. до 250  тыс. долл.)».

Динамика рынка стандартных x86-серверов

Мировой доход рынка x86-серверов продолжал расти во 2 квартале и вырос на 35,3% до 7,0 млрд. долл., а объем поставок увеличился на 25,8% до 1,8 млн. шт. IDC отмечает, что каждый из топ-5 вендоров показал положительный рост дохода в x86-сегменте в этом квартале. HP демонстрировала  сильный рост дохода и лидировала на рынке с долей дохода 39,2%. Dell сохранила второе место с долей рынка 23,9%, а IBM имеет теперь 16,7%. В целом, это был самый быстрый рост дохода изготовителей x86-серверов относительно предыдущего года за более чем 10 лет.

«На рынке x86-серверов корпоративные расходы показали значительный возврат к росту благодаря обновлению систем, - пишет Рубен Миллер, старший аналитик, Enterprise Servers, IDC. - По мере того как экономика начинает демонстрировать признаки восстановления, крупные компании обретают лучшее видение возможностей ИТ-расходов на оставшуюся часть финансового года и начинают наращивать свои инвестиции».

Результаты рынка blade-серверов

Рынок blade-серверов показал ускорение роста в этом квартале, и доход изготовителей вырос на 40,3% относительно прошлого года, а рост объема поставок составил 13,6% за год. В целом, blade-серверы, включая x86-, EPIC- (на базе Itanium) и RISC-системы, обеспечили доход 1,6 млрд. долл., что составляет 15,0% всего серверного рынка за квартал. Более 80% всего дохода от «лезвий» приходится на x86-системы - сегмент, в котором на долю blade-систем приходится теперь 18,9% всего дохода от x86-серверов. HP сохранила первое место на рынке blade-серверов во 2 квартале с долей дохода 58,8%, а IBM имела 22,6% рынка.

«Распространение  "лезвий" продолжало набирать силу во 2 квартале, и они показали самый высокий рост дохода из всех сегментов рынка, - пишет Джед Скарамелла, менеджер исследования, Enterprise Servers, IDC. - Вендоры продолжают расширять свое предложение blade-систем посредством расширения возможностей виртуализации, администрирования и ввода-вывода, и заказчики используют эти технологии в составе конвергентных систем, которые являются строительным блоком будущей внутренней инфраструктуры "облака"».

Источник: Пресс-служба IDC