3 сентября 2010 г.

Глубокие карманы HP оказались слишком глубоки для Dell в яростном состязании за покупку 3Par.

HP предложила самую высокую цену: по 33 долл. за акцию, т. е. почти 2,4 млрд. долл., перебив окончательную цену Dell на 1 долл. за акцию, и Dell вышла из игры, отказавшись поднимать цену дальше.

«Мы избрали для себя взвешенный подход на протяжении всего процесса и решили закончить эти переговоры», - сказал Дейв Джонсон, старший вице-президент по корпоративной стратегии Dell, в заявлении.

Взяв несколько дней на размышление, Dell совершила последний рывок, предложив по 32 долл. за акцию, но HP тут же ответила более высокой ценой, которую 3Par назвала «суперпредложением».

3Par выплатит Dell 72 млн. долл. в качестве неустойки согласно их первоначальному соглашению.

HP пока не сделала официального заявления, кроме выдвижения новой оферты, срок которой истекает 24 сентября.

Dell возвращается к другим своим планам, возможно, в поисках другой покупки, которая поможет ей расширить свой портфель корпоративной архитектуры. «Мы верим, что наша стратегия создания открытых, доступных по цене и сильных решений находит хороший отклик у заказчиков и поможет нам и дальше опережать рост отрасли», - сказал Джонсон.

Состязание за 3Par началось 16 августа, когда Dell сделала первое предложение - по 18 долл. за акцию, которое почти вдвое превышало цену 9,65 долл. за акцию, по которой торговались акции 3Par на тот момент. Dell и HP делали новые оферты и контр-оферты в течение почти двух недель, повышая свою цену.

В четверг, после объявления о повышении предложенной цены акции 3Par поднялись на 74 цента, или 2,3%, до 32,83 долл. Акции HP поднялись на 30 центов, или 0,8%, до 39,51 долл., а акции Dell поднялись на 16 центов, или 1,2%, до 12,27 долл. в четверг утром.

Источник: По материалам crn.com